Поиск

Власти Москвы предлагают ввести желтые номерные знаки для законных такси

604 0

Власти Москвы предлагают ввести желтые номерные знаки для законных таксиМосковским такси выдадут желтые номерные знаки, чтобы их было проще отличить от «бомбил». Об этом заявил руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью «Российской газете» в среду. Мэр Москвы Сергей Собянин решил навести порядок с работой такси: создать городской список официальных такси, ввести знак «Московское городское такси», а также создать для них особые городские стоянки. По закону с 1 сентября 2011 г. необходимо иметь разрешение на таксомоторные перевозки, власти столицы с 25 июля выдают разрешения на работу компаниям и частникам. «Совместно с ГИБДД рассматривается возможность введения желтых номеров для легальных такси, что пока не разрешено законодательством. Надеемся за год согласовать нововведение, чтобы москвичам было проще ориентироваться: «бомбила» перед ними или официальное такси», — отметил Ликсутов.

По его словам, разрешение на право осуществлять перевозки уже получили 12,8 тыс. таксистов, и власти Москвы надеются увеличить их количество в этом году вдвое. В 2011 г., по экспертным оценкам, в столице насчитывали около 40 тыс. незаконных такси.

«Согласен, что тарифы некоторых таксомоторных компаний завышены. Но у города нет права тарифного регулирования таксомоторных перевозок. Это дело рынка. Будет конкуренция, цены снизятся. Для этого нужно, чтобы на дорогах появилось 45-55 тыс. машин такси. Когда это произойдет? Сказать сложно. В этом году мы хотим удвоить количество официальных такси, всячески поддерживая их», — пояснил Ликсутов.

С этой целью в городе, в частности, создают стоянки возле станций метро и на улично-дорожной сети. Разрешение на работу такси выдает управление таксомоторных перевозок московского Департамента транспорта, срок действия разрешения — 5 лет. До 1 января 2013 г. разрешение выдают бесплатно. По новым требованиям автомобиль такси должен иметь на кузове «цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», а на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Комментарии
comments powered by HyperComments