Поиск

ГАИ предлагает ставить машины на учет в любом подразделении ГИБДД независимо от места жительства

812 0

ГАИ предлагает ставить машины на учет в любом подразделении ГИБДД независимо от места жительстваГосавтоинспекция разработала законопроект, предусматривающий новый порядок регистрации транспортных средств, в частности, предлагается ставить машины на учет в любом подразделении ГИБДД, вне зависимости от места жительства автовладельца. Пока на законодательном уровне требования к регистрации транспорта прописаны в законе «О полиции» и в законе «О безопасности дорожного движения». Новый законопроект может стать самостоятельным законом о регистрации транспортных средств. В документе предусмотрено сразу несколько новаций, которые должны облегчить процедуру регистрации, отмечает издание. Во-первых, автосалоны получат возможность участвовать в подготовке к регистрации. «Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации».

В законопроекте предусмотрено только два повода для снятия с учета транспортного средства: для утилизации и вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. При этом даже при изменении регистрационных данных у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки — это будет прописано в соответствующем постановлении правительства. «Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца», — сообщает издание.

Предполагается, что Госавтоинспекция будет лишь присваивать номера автовладельцу. «При соответствующем развитии информационной системы местным инспекторам не составит труда зайти в базу данных столичного ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут», — пишет газета.

При этом если обязательное указание кода региона убрать, то емкость знака сильно увеличится. Одно из предложений — это выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 миллионов комбинаций. Кроме того, в законопроекте предусматривается возможность выбора номера. При этом порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления, согласно законопроекту, должно определить правительство. Один из вариантов решения проблемы присвоения понравившихся номеров — аукцион. Но как их проводить — пока нет даже предложений. Минэкономразвития выступило с предложением провести общественные слушания на эту тему, отмечает газета.

Комментарии
comments powered by HyperComments