Поиск

Суд отклонил жалобу Жака Ширака

420 0

Суд отклонил жалобу Жака ШиракаКассационный суд Франции отклонил жалобу на нарушение конституции при рассмотрении дела против Жака Ширака, и теперь судебный процесс против бывшего президента сможет возобновиться, сообщает «Би-би-си». 7 марта парижский суд начал рассматривать дело против Жака Ширака. Его обвиняют в создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии в свою бытность градоначальником с 1990 по 1995 год. Выделяемая на них зарплата перечислялась на счета партии будущего президента, а оттуда – приближенным Ширака.

Экс-президент не раз заявлял, что и не подозревал о том, что часть ставок в его администрации фиктивны, а зарплаты его сотрудников по партии – фактически завуалированная коррупция. Ответственность на себя взял давний соратник экс-президента Ален Жюппе, приговоренный к 14 месяцам тюремного заключения условно и году поражения в политических правах.

Теперь Жюппе занимает пост главы МИД Франции. Решение о приостановлении судебного процесса было принято после того, как адвокаты Ширака пожаловались на нарушения процедуры. По мнению защиты экс-президента, отказ правосудия применить срок давности к событиям, имевшим место в начале 1990-х годов, противоречит конституции.

Однако в эту пятницу эта жалоба была отклонена. Теперь, согласно вынесенному ранее решению парижского суда, на заседании 20 июня будут определены даты нового процесса против Ширака.

Комментарии
comments powered by HyperComments