Поиск

В Центральном детском магазине на Лубянке изымают из продажи солдатиков в форме СС

494 0

Следователи изымают из продажи в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигуры и бюсты солдат в нацистской форме. Как сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова, «в настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции». Также устанавливаются места нахождения аналогичной продукции. Фигуры и бюсты солдат в нацистской форме изымают из продажи. «В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции», — сообщила Иванова. Также устанавливаются места нахождения аналогичной продукции. «Следователями проводятся допросы, обыски в квартирах и офисах причастных к совершению этого преступления лиц», — отметила она.

Она отметила, что решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно. «В связи с этим вызывает недоумение высказывание представителя органов прокуратуры о том, что они добились возбуждения уголовного дела. Стоит отметить, что уже давно в компетенцию прокуратуры не входит принятие решения о возбуждении уголовных дел», — сказала Иванова.

«После получения достаточных сведений о фактах продажи бюстов солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»)», — заключила представитель ГСУ. Между тем в ОАО «Галс-Девелопмент» — девелопере и собственнике ТЦ «Центральный Детский Магазин на Лубянке» отмечают, что управляющая компания не несет правовой ответственности за ассортимент выставляемых в магазине на продажу товаров.

«Перечень этих товаров согласовываются компетентными надзорными органами строго в соответствии с российским законодательством. А арендаторы площадей в ЦДМ на Лубянке обладают правом самостоятельно определять перечень продаваемых товаров, не ставя об этом в известность арендодателя», — говорится в распространенном компанией релизе. Фигурки солдатиков, вызвавших общественный резонанс, выставила на продажу компания-арендатор «Техника молодежи» — сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и радиоуправляемых машин, отметили в компании «Галс-Девелопмент».

«В связи с инцидентом управляющая компания ЦДМ на Лубянке как ответственный участник бизнес-сообщества предупредила компанию «Техника молодежи» о недопустимости продавать товары, несоответствующие российскому законодательству. В результате эти предметы были убраны и затем изъяты из продажи», — подчеркивается в релизе компании.

Комментарии
comments powered by HyperComments