Поиск

Кредиты по липовым документам

584 0

Кредиты по липовым документамСотрудники Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России пресекли деятельность организованной преступной группы, участники которой специализировались на совершении мошеннических действий в кредитно-банковской сфере. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУУР. Накануне были задержаны двое участников преступной группы — безработные 44-летняя москвичка и 35-летний житель Подмосковья, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.

«По оперативным данным, мошенники, используя поддельные паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, на протяжении длительного времени с помощью коррумпированных связей в банках получали кредиты. Также сыщикам удалось установить, что в состав группировки входили должностные лица филиалов одного из столичных банков», — отметили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска. Сумма получаемого кредита в каждом случае составляла от 700 тысяч рублей и выше. Ровно половина от нее выплачивалась в качестве так называемого «отката» сотрудникам филиалов банка за помощь при обналичивании.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «В ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемых обнаружили семь поддельных паспортов граждан РФ, пять водительских удостоверений, страховые полисы, два компьютера, карту памяти, содержащую информацию по кредитам, пять мобильных телефонов, восемь СИМ-карт, а также большое количество банковских кредитных документов», — сообщили в пресс-службе ГУУР. «На данный момент оперативниками уже установлена причастность участников данной преступной группировки к 30 эпизодам мошенничества с кредитами», — сказал представитель МВД.

Комментарии
comments powered by HyperComments