Поиск

Детский сад №80 в Комсомольске-на-Амуре, где при взрыве пострадала 5-летняя девочка

622 0

Детский сад №80 в Комсомольске-на-Амуре, где при взрыве пострадала 5-летняя девочкаГубернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт назвал халатными действия персонала детского сада №80 в Комсомольске-на-Амуре, где при взрыве пострадала 5-летняя девочка. Вместе с мэром города губернатор побывал сегодня на месте происшествия и побеседовал с работниками дошкольного учреждения. «Каждый человек на своем месте должен ответственно исполнять свои обязанности. В первую очередь, это касается тех, кто отвечает за детей», — подчеркнул Шпорт. Министерству образования края даны поручения провести ревизию во всех детских садах, внести предложения по оснащению их системами технического контроля, видеонаблюдения.

«Но важно не ослаблять бдительность, иначе никакие дополнительные системы контроля не помогут», — указал губернатор. Полномасштабную проверку обеспечения антитеррористической защищенности муниципальных общеобразовательных учреждений края ведет прокуратура.

Происшествие в детском саду вызвало череду увольнений. Так, не соответствующими должности были признаны заведующая детсадом, воспитатель и медработник. Комиссия администрации города, проводившая служебное расследование, рекомендовала мэру Комсомольска-на-Амуре объявить выговор ряду чиновников, курирующих социальную сферу, и разорвать с некоторыми из них трудовые отношения.

В то же время, персонал детсада №80 обратился с открытым письмом к губернатору в защиту уволенных. Работники считают, что невозможно своими силами обеспечить полную безопасность: из-за недостаточного финансирования здесь нет даже охранника. Во вторник утром в детском саду сработало начиненное поражающими элементами самодельное взрывное устройство, замаскированное под коробку с подарочной лентой. Уголовное дело открыто по статье «теракт». Подозреваемый в преступлении арестован, он признал свою вину.

При взрыве пострадала 5-летняя Ульяна Зезина. Она получила сложный ожог сетчатки глаза, но, как заверили медики хабаровской клиники микрохирургии глаза, зрение малышке будет сохранено. Накануне девочку и ее маму в клинике навестил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. ОН пообещал наказать виновника преступления. «Я тебе обещаю, что мы сделаем все, чтобы наказать этого дядю», — сказал министр Ульяне.

Комментарии
comments powered by HyperComments