Поиск

В Японии пожарные машины направлены к аварийной АЭС «Фукусима»

609 0

В Японии пожарные машины направлены к аварийной АЭС «Фукусима»Они будут заливать водой третий реактор. В ближайшее время к ним должна подключиться авиация. Накануне с вертолетов уже было сброшено 30 тонн воды. Правда, сколько в итоге попало внутрь реактора, неизвестно. Температура все же продолжает повышаться. Самолеты МЧС вывезли из Японии 64 россиянина. Из Хабаровска за гражданами России вылетает еще один борт министерства. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» в Японии Яна Мельникова.

Мельникова: Уже который день продолжается эвакуация иностранцев из Токио и соседних городов. Ряд стран настоятельно рекомендуют своим соотечественникам выезжать из страны. Например, Америка, Украина, Франция даже направили сюда дополнительные самолеты. Российский «Аэрофлот» также добавил еще один рейс Токио-Москва, чтобы помочь посольству вывезти людей.

Но несмотря на всеобщую панику, многие остаются в Токио, будучи уверенными, что все закончится хорошо, причем среди таких убежденных немало и россиян. По словам одной из наших соотечественниц, им есть куда уехать вместе с мужем (на острова к родителям), но этот вариант они оставили на самый крайний случай, который, как уверена девушка, все-таки не наступит. Но они продолжают следить за новостями.

Продолжается работа по заливке реакторов водой. И накануне с воздуха, по разным данным, было сброшено от 30 до 50 тонн воды. Неизвестно, сколько же попало непосредственно в точку, но, по последним данным, еще накануне поздно вечером появились сообщения, что все-таки удалось снизить концентрацию радиоактивных веществ вокруг станции. Сегодня эти работы по заливке реактора продолжатся. И сегодня же атомщики приступили к подключению электричества на станции, чтобы наладить систему охлаждения реакторов. Правда, пока эту работу закончить не удалось. В Токио по-прежнему объявлено предупреждение о возможном отключении электричества, и в целях экономии в городе отключили неоновую рекламу. Также власти обратились к жителям, чтобы те экономики свет.

Комментарии
comments powered by HyperComments