Поиск

Бывшему прокурору дали 2,5 года с отсрочкой на 5 лет

578 0

Бывшему прокурору дали 2,5 года с отсрочкой на 5 летЭкс-прокурор Волгоградской области Елена Иванова, задавившая 7-летнего Сашу Колокольцева, получила 2,5 года колонии-поселения. Срок она начнет отбывать в 2016 году – когда ее собственному ребенку исполнится 14 лет. Если за это время она не будет нарушать закон, то будет освобождена от необходимости отбывать наказание.

Во вторник Центральный районный суд Волгоградской области вынес приговор бывшему сотруднику прокуратуры Елене Ивановой, которая в 2009 году насмерть задавила 7-летнего Сашу Колокольцева. «Суд признал Елену Иванову виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть ребенка, и назначил наказание в виде лишения свободы на 2,5 года», – заявили «Газете.Ru» в суде. Приговор вынесен с отсрочкой до исполнения дочери Ивановой 14-летнего возраста. Сейчас ее ребенку девять лет, таким образом, приговор будет приведен в исполнение в 2016 году. «Если экс-прокурор за этот период не будет нарушать закон, то может быть освобождена от отбывания наказания», – уточнили в суде.

7-летний Саша Колокольцев погиб в ДТП 21 июня 2009 года в Волгограде. Он переходил дорогу вместе со знакомой семьи и еще тремя детьми. Они остановились перед «зеброй» пропустить поток машин. Неожиданно Саша Колокольцев оказался на проезжей части, где его сбил автомобиль Opel Corsa, за рулем которого находилась 35-летняя сотрудница облпрокуратуры Елена Иванова. Очевидцы происшествия показали, что водитель Opel видела ребенка за 34 метра до столкновения, а по ее собственным словам, мальчик выскочил на дорогу внезапно. Вскоре после происшествия Иванова уволилась из ведомства.

Как рассказала «Газете.Ru» мама мальчика Татьяна Колокольцева, ее сын выбежал на дорогу в зоне действия знака «пешеходный переход», но, как установило следствие, находился не на «зебре». В мае прошлого года главное следственное управлением СКП по Южному федеральному округу, которое вело дело, в действиях Елены Ивановой состава преступления не нашло и прекратило уголовное дело по факту ДТП Это решение получило широкое освещение в СМИ, защита Колокольцевых направила несколько жалоб, а мама мальчика разместила в интернете видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. В результате спустя два месяца в июле прошлого года глава СКП Александр Бастрыкин отменил постановление о прекращении дела и направил его на дополнительное расследование.

После этого материалы дела следователи СКП передали в Генеральную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Генпрокуратура, в свою очередь, 18 февраля передала обвинительное заключение прокурору Волгоградской области, который в итоге счел доказательства достаточными и утвердил обвинение.

По делу проводилось не менее пяти автотехнических экспертиз. Одна из них, проведенная следователями МВД, показала, что прокурор все-таки располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. В итоге эта экспертиза легла в основу обвинения. Защита Ивановой ходатайствовала в суде исключить ее из материалов дела, однако суд просьбу не удовлетворил. Кроме того, защита нашла свидетеля – девушку-бармена. Она якобы слышала, как супруг Ивановой признался: его жена могла остановиться, если бы в роковой момент не бросила руль и не убрала ногу с педали. В таком случае мальчик бы остался жив. Впрочем, суд к показаниям бармена отнесся критически.

В ходе судебных заседаний Елена Иванова признала вину частично, извинилась перед родителями погибшего мальчика и попросила у суда оправдательного приговора. Она также предложила материальную компенсацию, однако от денег Колокольцевы отказались. «Дело не в том, что кто-то отказывался или нет, – ни о каких суммах речи не идет, она просто говорит, что готова что-то выплатить», – пояснил «Газете.Ru» адвокат семьи Колокольцевых Владимир Логинов.

Приговор Иванова выслушала молча, без проявления каких-либо эмоций. После этого она вместе со своим адвокатом вышла из здания суда. По словам адвоката Логинова, отсрочка для Ивановой была ожидаемой – по аналогии с «иркутским делом», когда дочка местной чиновницы Анна Шавенкова, задавившая двух сестер, получила приговор с отсрочкой до 2024 года, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Адвокаты пострадавшей семьи до сих пор пытаются обжаловать этот приговор в судах разной инстанции, но пока тщетно.

Комментарии
comments powered by HyperComments