Поиск

На спасателя из детского лагеря «Смена» заведено уголовное дело

476 0

На спасателя из детского лагеря «Смена» заведено уголовное делоВ результате проверки обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Черном море в районе Анапы на начальника водно-спасательной службы базы маломерных судов анапского детского лагеря «Смена» заведено уголовное дело. Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры, его подозревают в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека».«В частности, спасатель не принял мер для того, чтобы получить прогноз погоды и не предупредил о ее ухудшении судоводителей», — уточнили в пресс-службе. «Выпущенное в море маломерное судно с детьми и инструктором не могло использоваться в данную погоду, что в дальнейшем привело к опрокидыванию лодки и гибели мальчика», — пояснил представитель прокуратуры.В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

26 августа в Черном море в районе курорта Анапа в результате начавшегося шторма в 1 км от берега с моторной лодки волной смыло четверых детей в возрасте 11-15 лет и одного взрослого — инструктора. В лодке, которая осталась без управления и стала дрейфовать, остался 9-летний мальчик. Во время поисковых работ его обнаружили со слабыми признаками жизни, вскоре он скончался.

Краснодарским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления возбуждено уголовное дело статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».Кроме того, органами прокуратуры края во взаимодействии с Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка своевременности принятия мер по спасению ребенка, достаточно ли было брошено сил и средств на его спасение в условиях надвигающегося шторма.

Комментарии
comments powered by HyperComments