Поиск

Самбист Мирзаев арестован законно

647 0

Самбист Мирзаев арестован законноМосгорсуд сегодня признал законным заключение под стражу спортсмена Расула Мирзаева, от удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката спортсмена, в которой он просил отменить постановление районного суда об аресте Мирзаева и направить материалы на новое рассмотрение, передает ИТАР-ТАСС. Трагический инцидент произошел 15 августа около ночного клуба «Гараж» в Бродниковом переулке в центре Москвы. Иван Агафонов получил сильный удар от Мирзаева. После чего упал и ударился об асфальт. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Первую градскую, где впал в кому и утром 18 августа скончался. Судебно-медицинская экспертиза причин смерти Агафонова еще не завершена.

Спортсмен явился с повинной в правоохранительные органы 19 августа, после чего был задержан. 22 августа Замоскворецкий суд Москвы постановил выпустить Расула Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей. Однако Мосгорсуд уже на следующий день, то есть до того, как деньги успели поступить на депозитный счет суда, отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В результате, 24 августа Замоскворецкий суд все-таки удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Как отметила судья Юлия Новичкова, спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане, а также имеет загранпаспорт. «Суд приходит к выводу, что Мирзаев может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать расследованию», — заключила она. Кроме того, суд принял во внимание, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими навыками не обладал.

Между тем, по мнению адвокатов спортсмена, гибель студента наступила не непосредственно в результате удара, который нанес Мирзаев, а от удара головой об асфальт при падении. В этом случае, считает сторона защиты, обвинение должно быть переквалифицировано со статьи УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», по которой максимальное наказание предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы, на статью УК «Причинение смерти по неосторожности», предполагающую не более двух лет заключения.

Комментарии
comments powered by HyperComments