Поиск

Предприниматель в Белгородской области снабжал тухлым мясом детские сады и колонии

570 0

Предприниматель в Белгородской области снабжал тухлым мясом детские сады и колонииВ группе риска — дети и заключенные. Больше 6 миллионов рублей получил владелец частного мясокомбината в Белгородской области, который поставлял продукцию в местные детские сады и колонии. Предприятие работало по безотходной технологии. В дело шло мясо больных животных и тухлое. Этот частный мясокомбинат в Белгородской области больше похож на скотомогильник: сотни свиных туш на огромной территории лежат, как на свалке, – в грязи и лужах, среди полчищ мух и крыс. «Санитарное состояние удручающее», — не может иначе описать положение Артём Медведев, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Белгородской области. Продукция из этого мясокомбината поступала в детские сады и колонии Белгородской области. Лишь по счастливой случайности никто не заразился. Два года комбинат работал на полную мощность, перерабатывая тухлое мясо в первоклассный фарш.

Рецепт был прост и хранился в бухгалтерии. Там сотрудники МВД нашли пачки уже проштампованных бланков и сертификатов на якобы качественную продукцию.

— А кто имеет доступ к этой печати?
— Все! Эксперты Россельхознадзора вместе с сотрудниками МВД не нашли здесь ни одной туши, которая бы соответствовала санитарным нормам. Одна из сотрудниц мясокомбината рассказала, что фарш из больных поросят – это едва ли не фирменный продукт предприятия. Ни разу здоровых животных здесь не видела.

— А это что?
— Это на утиль.
— А эти, что в таком состоянии находятся?
— Это санбрак. Больные животные.
— Потом что с ними происходит? Убой?
— Да.
— И потом мясо реализуется?
— Да, заявки приходят… Хозяин мясокомбината обыскам в своих владениях сильно не удивился – к нему регулярно приходили проверки, но обычно дело ограничивалось штрафом в 15 тысяч рублей. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». «Задержанному уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ. В числе объектов общепита, на которые предприниматель поставлял заведомо низкокачественную продукцию, уже установлено 8 детских садов и учреждения УФСИН по Белгородской области», — сообщил Виктор Цуркин, следователь СУ при УВД Белгорода. Эксперты уже подсчитали, что поставки тухлого мяса в детские сады принесли хозяину больше шести миллионов рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments