Поиск

Котову приговорили к четырем годам лишения свободы условно

596 0

Котову приговорили к четырем годам лишения свободы условноСуд Самары приговорил к четырем годам условно бывшую сотрудницу конного патруля Лидию Котову, которая пристегнула задержанного к своей лошади. Георгий Кутузов попал под копыта животного и через два месяца скончался от тяжелых травм. Родственники погибшего намерены обжаловать приговор. Промышленный суд Самары признал виновной в превышение должностных полномочий с применением спецсредств и с причинением тяжких последствий бывшую сотрудницу полка ППС Лидию Котову, чья лошадь в марте прошлого года затоптала самарского программиста Георгия Кутузова.

Котову приговорили к четырем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, в течение трех лет она не сможет работать в полиции. Напомним, 11 марта 2010 года конный патруль задержал Кутузова у подъезда дома, где он жил. Проверив его документы, милиционеры (инцидент произошел еще до завершения реформы МВД) Лидия Котова и Татьяна Терехина предложили ему проследовать до ближайшего опорного пункта для медицинского освидетельствования: им показалось, что Кутузов был нетрезв. Получив отказ, они решили доставить его в участок силой.

Котова приковала Кутузова наручниками к стремени своей лошади. Когда они подошли к пешеходному переходу, мерин по кличке Зомби, испугавшись сигнала проезжавшего автомобиля, вырвался и понес. Кутузов упал, животное протащило его почти сотню метров, нанося удары копытами, пока не оборвался ремешок стремени, к которому был пристегнут программист. В тот же день Кутузов с многочленными травмами был доставлен в городскую больницу им. Н. А. Семашко. Медики зафиксировали у пострадавшего ушибы грудной клетки, головного мозга, правого плеча, а также вывих лучезапястного сустава правой руки. Через два месяца Кутузов скончался из-за кровоизлияния в мозг.

После того как история получила широкую огласку, дело возбудили в отношении самого Кутузова, сразу по двум статьям Уголовного кодекса – 318-й (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти) и 319-й (публичное оскорбление представителя власти). Обе сотрудницы полиции указали, что пострадавший напал на патруль, пытался стащить их с коней и даже повалил одну лошадь с наездницей на землю, поэтому применение наручников было оправданно.

В день похорон Кутузова следователь Промышленного следственного отдела Олег Трухман неожиданно признался, что уголовное дело в отношении бывшего депутата было сфальсифицировано. Оно основывалось на ложных показаниях Терехиной и Котовой, а также свидетелей – знакомых Котовой, которые вообще не были на месте происшествия и давали показания с ее слов. Дело в отношении Кутузова было прекращено.

Впрочем после заявления следователя Терехина и Котова на очных ставках продолжали отстаивать свою версию произошедшего. Сотрудниц конной полиции без особой огласки уволили из органов внутренних дел. В начале июля руководитель самарского управления Следственного комитета (СК) Виталий Горсткин официально завил, что его подчиненным так и не удалось обнаружить в действиях Терехиной и Котовой состава преступления. Произошедшее с Кутузовым он охарактеризовал как несчастный случай. Однако позже руководство СК отменило постановление самарского управления. В ведомстве пришли к выводу, что отрицательное решение о привлечении милиционеров к уголовной ответственности принято преждевременно. Между тем в качестве обвиняемой на суде предстала лишь Котова.

Ее напарница Терехина, которая была старшей по званию и могла пресечь действия подчиненной, проходила по делу свидетелем. Во время судебного следствия, которое длилось чуть меньше двух месяцев, Котова поначалу продолжала отрицать свою вину и настаивала, что погибший первым напал на нее и стащил с лошади. Но в дальнейшем на допросах она призналась, что придерживаться версии с нападением Кутузова на патруль и оскорблениями ей «посоветовало руководство». Правда называть имена «руководства» подсудимая отказалась. Также в суде она призналась, что пристегнула Кутузова наручниками к седлу для перестраховки: острой необходимости в этом у нее не было. Но, признав вину, большую ее часть Котова все же возложила на «правоохранительную систему, свою молодость и неопытность».

Гособвинитель Елена Чернова просила суд признать Лидию Котову виновной и запросила для нее четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Представители потерпевшей стороны требовали взыскать с Котовой в пользу семьи погибшего 5 миллионов рублей компенсации. Прокурор попросила удовлетворить и это требование, правда частично: матери погибшего присудить 500 тысяч рублей, сестре 100 тысяч рублей, двоим детям Георгия Кутузова по 200 тысяч рублей. Выступая в прениях, мать погибшего Полина Кутузова согласилась с позицией государственного обвинителя.

Приговорив Котову к четырем года лишения свободы условно, суд также сократил и компенсацию: мать Кутузова получит 100 тысяч рублей, дети по 50 тысяч рублей, а его сестра 30 тысяч рублей. Свое решение судья Наталья Сотникова объяснила отсутствием судимости у кавалеристки, ее положительными характеристиками по месту бывшей работы, а также тем, что Котова еще до приговора частично выплатила компенсацию: она перевела на счет Полины Кутузовой 5 тысяч рублей.

Вынесенное судом решение Котова и ее адвокат комментировать отказались. Защита семьи Кутузова намерена обжаловать приговор. «Можно сказать, что Котова отделалась лишь легким испугом, – завил адвокат семьи Андрей Соколов. – Не уверен, будем ли мы требовать для нее реального срока заключения, но в части компенсации решение необходимо пересмотреть. Помимо этого постановление суда дает нам основания для того, чтобы к ответственности были привлечены и другие участники этого дела: сотрудники полиции и следственного комитета, фабриковавшие дело, вторая наездница. Также есть основания требовать расследования действий медперсонала больницы, куда был доставлен потерпевший, так как они не оказали ему квалифицированной медицинской помощи».

Комментарии
comments powered by HyperComments