Поиск

В международный розыск объявлена участница арт-группы «Война» Наталья Сокол

668 0

В международный розыск объявлена участница арт-группы «Война» Наталья СоколВ международный розыск объявлена участница арт-группы «Война» Наталья Сокол, обвиняемая в оскорблении полицейского. Решение о розыске художницы принял Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга. Против Натальи Сокол выдвинуты новые обвинения. А именно, Наталью Сокол теперь обвиняют по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации («Насильственные действия в отношении представителя власти»). Таким образом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в международном розыске в настоящее время уже находятся два активиста арт-группы «Война» – Наталья Сокол и Сокол и один из лидеров группы, 32-летний Олег Воротников. Воротников был объявлен в розыск и заочно арестован еще летом 2011 года.

Наталья Сокол, которая находилась в федеральном розыске, была задержана полицией в Санкт-Петербурге в октябре 2011 года. Художницу отпустили под обязательство явиться на допрос. Но в назначенный срок она у следователя не появилась. Как отмечает адвокат Натальи Сокол Дмитрий Динзе, она не смогла присутствовать на допросе у следователя из-за болезни. Адвокат Натальи Сокол подчеркнул, что после этого его подзащитную на допрос больше не вызывали. Как отметил Дмитрий Динзе, следствие также не уведомляло защиту о предъявлении участнице арт-группы «Война» каких-либо новых обвинений. Поэтому объявление Натальи Сокол в розыск через Интерпол было для адвоката обвиняемой неожиданным.

Уголовное дело в отношении Натальи Соколбыло возбуждено после ее участия в несанкционированном «Марше несогласных» в Петербурге 31 марта 2011 года. Тогда Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу выдвинуло против участников арт-группы ряд обвинений по уголовным статьям «Хулиганство», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Арт-группа «Война» стала известна благодаря скандальным художественным выходкам, из которых наибольшую известность получил рисунок в форме фаллоса, выполненный на Литейном мосту у здания регионального управления ФСБ в Санкт-Петербурге летом 2010 года. Пикантности художественному замыслу придавало то, что Литейный мост – разводной. Поэтому фигура, нарисованная на проезжей части моста, при поднятии моста оказывается почти в вертикальном положении.

Комментарии
comments powered by HyperComments