Поиск

В Москве повесилась школьница Ира Борисовская

1163 0

Учителя 12-летней Иры Борисовской утверждают, что девочка искала помощи в психологическом диспансере для бездомных. Повесившаяся московская 6-классница пыталась найти спасение от мрачных мыслей в психологическом центре, так как не могла больше терпеть отношений с мачехой. Они переехали в Москву три недели назад, — рассказывает учительница Иры. Отец приходил на собрания, и мы с ним часто разговаривали. Он говорил, что мачеха девочки — Татьяна — не хочет идти на контакт с Ирой. Ребенок ее боялся. Сама девочка пыталась найти спасение в беседах с психологами. Она хотела сама себе помочь и пошла в центр психологической помощи… для каких то бездомных, — продолжает учительница. – Искала любые пути. Тело ребенка, висящее в петле, обнаружил ее отец. Александр схватил Иру и попытался ее реанимировать своими силами.

Когда девочка так и не пришла в себя, мужчина бросился звать на помощь учителей из школы Иры, которая расположена буквально в двух шагах от их дома. Она была еще совсем теплая, когда я ее вытащил из этой веревки. Я тормошил Ирочку, но она не открывала глаза и была совсем-совсем синяя, — восклицает Александр. Учителя отмечают, что Ира была доброй и старательной девочкой. За эти три недели она успела подружиться с одноклассниками и быстро влилась в коллектив. Когда мы нашли Иру и пытались ее реабилитировать, ее отец с укором посмотрел на свою супругу Татьяну и сказал «Вот так вот, Таня!», — плачет классный руководитель Иры. – Дочь променял на женщину. Сам отец шестиклассницы уверяет, что отношения с мачехой у Иры были ровные.

С чего вы взяли, что они не ладили?, — восклицает Александр Борисовский. – Мы вместе справляли Новый год… Они обычно общались. Известно, что в марте Александр должен был ехать в командировку. Следователи не исключают версию, что Ира просто боялась оставаться надолго наедине с новой супругой отца. По словам бывшей классной руководительницы Борисовской, девочка была «конфликтной» и в Димитровградской школе № 16, где училась до переезда в Москву.

Могла немножко приврать, бабушке с маминой стороны говорила, что болеет, оставалась часто дома, — рассказывает педагог Галия Калимуллина. — Вообще, она девочка талантливая, училась на «четверки», единственная проблема — могла часто не посещать школу. Как рассказала учительница, когда Ира стала часто прогуливать, ее забрали в реабилитационный центр «Радуга». Она не хотела там учиться, хотела вернуться к нам. Почему они ее ломали?! — недоумевает Галия Зинуровна, имея в виду отца и мачеху Иры. — Не разрешали ходить к бабушке (матери скончавшейся от рака мамы Ирины, — ред.)… Бабушка приходила, плакала, умоляла…

В Димитровграде Ульяновской области у Иры осталась лучшая подруга — Вика Пупцова. Когда мама умерла, Ира замкнулась на себе. Бросила ходить в школу — вспоминает мама Вики. — Учительница вместе с директором приехали к ним домой, сказали: «Ир, давай в школу». Она ответила: «Забирайте меня куда хотите, в школу я не пойду». По словам учительницы, Ира была представительницей модной молодежной субкультуры эмо. Светлана Пупцова также вспоминает, что Борисовская пару высказывала мысли о самоубийстве. Мы думали, что она так она хочет обратить на себя внимание, — говорит Светлана Владимировна. — А последние две недели они с Викой вообще не общались. Когда в последний раз созванивались — между ними был какой-то холод. Они поговорили немного, но больше молчали.

Свое самоубийство Ира Борисовская объяснила в предсмертной записке: «Прошу в смерти никого не винить. Жизнь не вечна. Все объяснения моей смерти ищите в интернете». Этот случай стал уже пятым по России за 16 февраля. Пятиклассница из Элисты повесилась на собственном шарфе, придя домой из школы, 13-летняя прыгнула с 8-го этажа в Петербурге после профилактической беседы с учителями о серии суицидов, 15-летний ученик школы-интерната поселка Байкит Красноярского края повесился на шарфе на трубе батареи через пару минут после разговора с подругой о суициде.

Еще одну юную самоубийцу удалось спасти. 14-летняя девочка вскрыла себе вены в Москве, однако подоспевшие родители вовремя доставили ребенка в больницу. Настоящая эпидемия подростковых суицидов началась в России 7 февраля, когда в подмосковной Лобне 14-летние Настя Королева и Лиза Пецыля сбросились с 15-го этажа. В общей сложности в столице и регионах страны счеты с жизнью свели 11 подростков.

Комментарии
comments powered by HyperComments