Поиск

Провалы почвы в Березниках вновь увеличились

491 0

Провалы почвы в Березниках вновь увеличилисьРазмеры провала почвы, образовавшегося в Березниках (Пермский край( 4 декабря 2011 года рядом с одним из зданий шахтостроительного управления, вновь увеличились и на сегодняшний день составляют 95 на 88 метров. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в администрации города. «По результатам сейсмологического контроля, за прошедшую неделю зарегистрировано восемь сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в горных породах в районе опасной зоны, к северу от здания административно-бытового корпуса Березниковского шахтостроительного управления (АБК БШСУ). Большинство событий произошло в районе восточного борта воронки и к востоку от нее. Одно слабое сейсмическое событие произошло в районе здания АБК БШСУ», — рассказали в администрации Березников.

Еще в декабре прошлого года ученые предполагали, что провал может достигнуть размера 80 на 40 метров и разрушить близлежащее здание шахто-строительного управления, однако пока оно не задето. Провал почвы произошел в Березниках 4 декабря 2011 года. Воронка расположена на расстоянии 80-100 метров от законсервированного здания АБК БШСУ, до ближайших домов — 1,5 км, а до недействующей железной дороги — 700 метров. 9 февраля этого года в Березниках образовалась новая воронка размерами 18 на 20 метров, примыкающая к последнему провалу. На сегодняшний день новая воронка соединена с основной воронкой небольшим «аппендиксом».

Ранее полностью было ограничено движение автотранспорта с улиц Березниковская и Тельмана, дорогу в районе автомобильного кольца перекрыли снеговыми валами, поскольку есть опасность ее обрушения. В администрации Березников заверяют, что проседание грунта в этом районе не представляет угрозы для жителей города, в котором живут более 156 тыс человек, объектов инженерных сетей и коммуникаций. Составлен график работ по ликвидации новой воронки. Начало работ по засыпке провала запланировано на июль текущего года, а окончание прогнозируется в ноябре.

Комментарии
comments powered by HyperComments