Поиск

В Швейцарии разбился автобус с бельгийскими школьниками

523 0

В Швейцарии разбился автобус с бельгийскими школьникамиПогибли 28 человек, в том числе 22 ребенка. Еще 24 ребенка получили травмы. Дети возвращались с горнолыжного курорта, где они участвовали в зимнем спортивном празднике. Серьезное ДТП произошло в швейцарском кантоне Вале вечером во вторник. Автобус с бельгийскими школьниками двигался по скоростной трассе А-9. Рядом с городом Сьер он заехал в туннель. По предварительным данным, в трехполосном туннеле автобус бросило влево — он заехал на бортик и задел стенку. Водитель, попытавшись выровнять машину, подал вправо, после чего автобус врезался в стену кармана безопасности, сообщает немецкое издание Spiegel. Движение в туннеле было перекрыто. На место тут же прибыли спасатели и медики. Несколько часов они выносили из туннеля пострадавших. Раненых перевозили в больницы на вертолетах.

Первоначально полиция заявляла, что несколько человек получили серьезные травмы. Однако утром власти признались, что количество жертв аварии велико. В ДТП погибли 28 человек, в том числе 22 ребенка и оба водителя автобуса. Остальные 24 пассажира — все школьники — получили ранения и были доставлены в четыре больницы кантона Вале. Известно, что у трех человек серьезные ранения. Двое из них были доставлены в больницу университета Лозанны, третий — в госпиталь университета Берна. В разбившемся автобусе ехали два класса школьников.

Они были из бельгийских городков Ломмель с населением в 32 тыс. человек и Хеверле, в котором живут 27 тыс. человек. Они провели выходные на горнолыжном курорте Швейцарии Валь-д\’Аннивье, принимали участие в зимнем спортивном празднике. По предварительным данным, их сопровождали учителя. В Швейцарию уже съезжаются родители детей. Их встречают психологи.

Похожее ДТП произошло в Германии, там на скоростной трассе перевернулся автобус с польскими туристами. Машину подрезал ярко-красный автомобиль «Мерседес». Пытаясь уйти от столкновения, водитель автобуса выкрутил руль, машину занесло, и она врезалась в опору моста. Автобус, буквально ободрав весь левый бок о широкую бетонную опору, бросило вправо. Он упал на другой бок и проехался еще пару десятков метров по асфальту. От полученных травм 13 человек погибли на месте.

Комментарии
comments powered by HyperComments