Поиск

Пьяный водитель спровоцировал массовое ДТП в центре Москвы

542 0

Пьяный водитель спровоцировал массовое ДТП в центре МосквыВ центре столицы произошла крупная автокатастрофа с участием шести автомобилей. Ее мог спровоцировать пьяный водитель Mercedes, покинувший свою машину и скрывшийся с места ДТП Один человек погиб, ещё один получил серьёзные увечья. За последние четыре месяца число летальных аварий в столице возросло на 27,8%. Как сообщили в ГУ МВД Москвы, крупная авария произошла в субботу рано утром, примерно в шесть часов, на Тверской-Ямской улице в районе Белорусского вокзала. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель Mercedes (модель не уточняется), который и спровоцировал массовое столкновение. «Mercedes на высокой скорости несся в область и напротив дома № 29 по Тверской-Ямской улице врезался в Lada Granta, двигавшуюся в попутном направлении», – рассказали в ГУ МВД.

После удара с «Грантой» Mercedes выбросило на встречную полосу, где иномарка столкнулась с Ford Focus, Volkswagen Passat, Mazda 3 и Peugeot. После этого Mercedes выскочил на встречную обочину, где врезался в еще одну машину, припаркованную. После аварии водитель Mercedes выскочил из автомобиля и убежал. Сотрудники ГИБДД установили по базе данных владельца немецкой иномарки и задержали его по адресу проживания. Предварительно установлено, что именно он находился за рулём автомобиля в момент ДТП

«Как выяснилось, данный водитель был лишён водительских прав на полтора года ещё в феврале за езду в нетрезвом виде, – сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах. – На этот раз, при общении с ним, от него шёл сильный запах алкоголя». Полицейские добавляют, что на лице задержанного есть ссадины и синяки, которые он мог получить от удара подушкой безопасности. Официальные результаты медицинского освидетельствования пока не сообщаются.

От мощного удара автомобиль Lada Granta сложился вдвое. 61-летний водитель погиб на месте. Кроме того, серьёзные ранения получила женщина, находившаяся в одном из четырех автомобилей, с которыми Mercedes столкнулся на встречной полосе. Массовая авария спровоцировала серьёзную пробку в центре Москвы. «авария на Тверской, подъезжаем ближе, что-то серьезное, – написал в Twitter один из очевидцев происшествия – Нехило встретились, не повезло, это для любителей крайне левого ряда будет интересно».

Все идет к возбуждению уголовного дела по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы. Также может быть возбуждено административное дело по статье 12.27 КоАП «Оставление места ДТП», за которое грозит до 15 суток ареста.

В последнее время число крупных автокатастроф в Москве растёт. Согласно статистике ГИБДД, за январь – апрель 2012 года в столице произошло 3458 аварий с пострадавшими (рост на 13,2%), в которых 193 человека погибли (рост 27,8%) и 4022 получили ранения (рост на 13,8%). При этом число ДТП по вине нетрезвых водителей выросло вдвое. За первые четыре месяца по вине пьяных случились 72 аварии (рост на 50%), в которых семь человек погибли (рост на 75%) и 91 человек получил увечья (рост на 35,8%).

Комментарии
comments powered by HyperComments