Поиск

Полиция Ростовской области пресекла продажу поддельных лекарств

530 0

Полиция Ростовской области пресекла продажу поддельных лекарствВ Ростовской области полиция пресекла деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и продажей поддельных лекарственных препаратов для онкологических больных. Изъято более 700 тысяч упаковок фальсификата, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. По оперативным данным, противоправная схема существовала более двух лет. Просроченные лекарства и фармацевтическое сырье переправляли из Украины в город Шахты Ростовской области, где в квартире и в одном из складских помещений таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании. В производственном процессе принимали участие пять человек. Инструкции по применению препаратов и наклейки печатались в двух типографиях в Ростове и Таганроге.

В основном, уточнили в МВД, подделывались дорогостоящие препараты «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», стоимость которых варьируется от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей за ампулу. «К операции по пресечению производства и торговли фальсифицированными препаратами были привлечены более 100 сотрудников ГУЭБиПК и донских полицейских. Одновременно проведены 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге», — рассказали в управлении. Задержаны двое подозреваемых в организации криминального бизнеса. «Один из фигурантов работал представителем фармацевтической компании в Ростовской области и использовал личные связи для реализации контрафактных лекарств через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону», — отметили в полиции.

Проверяется информация о том, что фальсифицированные препараты также поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике. «Заключив контракт с организацией, подозреваемые первое время поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом — только фальсификат. По предварительным данным, доход подозреваемых составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям составил более 600 млн рублей», — уточнили в МВД.

Во время обысков в подпольных производственных помещениях, офисах и местах жительства фигурантов полицейские изъяли более 700 тысяч фальсифицированных лекарственных препаратов, станки для опрессовки ампул, упаковки и изменения дат, полиграфические заготовки и фармацевтическое сырье для производства медикаментов, денежные средства в сумме более 2,3 млн рублей. Образцы изъятых препаратов направлены на экспертизу. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.180 УК РФ («Незаконное использование товарного знака»). Также решается вопрос о возбуждении дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»).

Комментарии
comments powered by HyperComments