Поиск

На острове Родос при взрыве самодельной петарды двое мужчин погибли

456 0

На острове Родос при взрыве самодельной петарды двое мужчин погиблиДвое мужчин погибли на греческом острове Родос от взрыва самодельной петарды, которую они готовили на Пасху, сообщила местная полиция. По данным правоохранительных органов, мужчины 30 и 39 лет, готовившие мощную петарду в складском помещении жилого дома в деревне Мандрико, при взрыве погибли на месте. Ежегодно на Родосе, Калимносе и других островах Эгейского моря в течение Страстной недели жители традиционно взрывают множество петард и хлопушек, для изготовления которых иногда используется даже динамит. За последние 20 лет этот обычай стал причиной травм, а то и гибели ряда местных жителей.

Во многих районах Греции испокон веков сохраняются древние традиции, связанные со Страстной неделей, Пасхой и греческой историей. Их тщательно чтут, и Элладская православная церковь даже поощряет сохранение местных ритуалов, добавляющих изюминку пасхальному празднеству. Так, на острове Хиос в Эгейском море лелеют обычай «ракетных сражений», корни которого уходят еще во времена Османской империи. Тогда в этот день моряки из Хиоса стреляли из пушек, а сейчас эта пальба превратилась в запуск в небо десятков тысяч самодельных ракет, которые жители мастерят к Пасхе целый год. ежегодно множество туристов приезжает на Хиос поглазеть на грандиозный фейерверк.

А в деревнях острова Милос традиционное сжигание чучела Иуды происходит под оглушительные разрывы петард с использованием взрывчатых веществ. Этот опасный обычай дошел до наших дней со времен освободившейся от 400-летнего османского ига Эллады, в которой о Воскресении Христа греки возвещали пальбой из пушек, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments