Поиск

В Забайкальском крае из-за лесных пожаров введен режим ЧС

533 0

В Забайкальском крае из-за лесных пожаров введен режим ЧСВ Забайкальском крае в четверг введен режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Такое решение принял губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, сообщили в пресс-службе главы региона. Губернатор пояснил, что введение режима ЧС на территории всего края «в большей степени профилактическая мера, так как ситуация далека от критической: 90% возникающих возгораний удается тушить сразу благодаря космическому и наземному мониторингу, но риск возникновения серьезных пожаров постоянно растет». «75% территории Забайкальского края находится в 4-м классе горимости, кое-где есть уже и 5-й – самый опасный. Доступ в лес на несколько дней запрещен. Я обращаюсь ко всем, кто занимается в лесу хозяйственной деятельностью, туризмом, строительством с просьбой с пониманием отнестись к введенным ограничениям и выполнять требования милиции и лесников.

Эта мера вынужденная, так как большинство забайкальцев прохладно отнеслись к нашим просьбам не производить палов, не разжигать костры, не вести пожароопасную деятельность», – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что существенно ограничен въезд в зоны отдыха и на дачи. В Забайкалье за минувшие сутки зарегистрировано 49 очагов возгораний в 16 районах края на общей площади 1,9 тыс. га – это в два раза больше, чем было днем ранее. Как сообщили в главном управлении МЧС по Забайкальскому краю, из 49 пожаров 18 потушено, огонь уничтожил почти 1 тысячу га леса.

«Сегодня в тайге насчитывается 31 действующий пожар на площади до 920 га, 9 из них на площади 515 га локализованы», – уточнили в пресс- службе управления МЧС. Борьбу с огнем ведут 835 человек, до 150 единиц техники и 9 воздушных судов. С начала апреля в Забайкальском крае зарегистрировано 549 лесных пожаров, которые повредили и уничтожили почти 19 тысяч гектаров тайги. Главной причиной возгораний лесных массивов остается человеческий фактор – не потушенные костры и неконтролируемые палы сухой травы.

Комментарии
comments powered by HyperComments