Поиск

В Лейпциге открыта Международная книжная ярмарка

1236 0

В Лейпциге открыта Международная книжная ярмаркаСвою продукцию на форуме представляют более 2150 экспонентов из 36 стран, в том числе и из России. Выставка будет открыта с 17 по 20 марта. За свою 65-летнюю историю ярмарка стала «связующим центром, мостом между Востоком и Западом, местом встречи различных культур», отметил директор Лейпцигской ярмарки Оливер Цилле на официальной церемонии открытия, которая прошла в минувшую среду в концертном зале Лейпцига — историческом «Гевандхаусе». Страной-партнером и главным гостем смотра в этом году стала Сербия, которая представляет более 30 наименований произведений своих авторов, изданных в переводе на немецкий язык. Основные тематические разделы смотра полиграфической продукции — художественная и специализированная литература, книги по религии, искусству, справочники, путеводители, периодика, электронные СМИ.

На стендах в выставочном комплексе экспонируются новинки литературных произведений для детей и юношества, учебники, книжный антиквариат, комиксы, аниме, ролевые игры, обучающие программы. Большой интерес публика проявляет к аудиокнигам — литературным произведениям, учебникам и справочникам на компакт-дисках. Организаторы ожидают, что экспонаты всемирного книжного форума в Лейпциге осмотрят 160 тысяч любителей книг. Треть из них — профессионалы. Это — издатели, писатели, переводчики, книготорговцы, представители СМИ, топ-менеджеры крупных международных издательств. Они примут участие в 1900 мероприятиях — презентациях, лекциях, семинарах, симпозиумах, «круглых столах, дискуссиях, конференциях, встречах с писателями и авторских чтениях.

В рамках выставки пройдет самый большой в Европе книжный фестиваль «Читающий Лейпциг». На несколько дней город превратится в один большой литературный салон. В 350 различных заведениях не только на территории ярмарки, но и в городской ратуше, кафе, книжных магазинах, соберутся десятки тысяч любителей художественного слова. Всемирно известный книжный форум в Лейпциге славится своими знаменитыми авторскими вечерами, в ходе которых читатели имеют возможность напрямую побеседовать с авторами полюбившихся книг. В этом году в Лейпциг приехали 1500 авторов.

Участники выставки заявили о своей солидарности с японским народом, переживающем самую серьезную за свою историю природную и техногенную катастрофу В сотрудничестве с Германо-Японским обществом руководство выставки в ближайшие четыре дня проведет серию акций по сбору средств, которые пойдут на финансирование мероприятий по преодолению последствий трагедии, сообщил сегодня исполнительный директор выставки Мартин Буль-Вагнер.

Комментарии
comments powered by HyperComments