Поиск

Российские артисты балета с аншлагом выступили в театре «Колисео» в Буэнос-Айресе

1101 0

Российские артисты балета с аншлагом выступили в театре «Колисео» в Буэнос-АйресеВыступление российских артистов балета Натальи Осиповой и Ивана Васильева в столице Аргентины прошло при полном аншлаге, передает корреспондент РИА Новости. Солисты Большого театра участвовали в двух международных гала-концертах, состоявшихся в четверг и пятницу в одном из ведущих театров Буэнос-Айреса «Колисео» (Coliseo). Входные билеты, несмотря на их достаточно высокую по местным меркам цену — от 50 до 200 долларов в эквиваленте, были полностью раскуплены еще за неделю до представления. Осипова и Васильев исполнили фрагменты из балетов «Дон Кихот» (на музыку Людвига Минкуса в постановке хореографов Мариуса Петипа и Александра Горского) и «Серенада» (музыка Америго Кьерво, хореограф Мауро Бигонзетти). Их выступление сопровождалось бурными овациями и криками «браво».

Поздно ночью в пятницу после окончания концерта поклонники таланта российских звезд мирового балета около получаса атаковали их просьбами об автографах. «Васильев обладает фантастическим прыжком, высоким, с зависанием в воздухе. А в танце Осиповой великолепная техника сочетается с замечательной грацией и легкостью», — поделился впечатлениями житель Буэнос-Айреса Мартин Родригес.

Аргентинская пресса написала, что «пара Осипова-Васильев была рождена на небесах». В гала-концертах в Буэнос-Айресе, помимо артистов Большого театра, участвовали представители самых знаменитых балетных трупп трех аргентинских и пяти иностранных театров, в том числе украинка Яна Саленко (Берлинский государственный балет) и уроженец Новосибирска Даниил Симкин (Американский балетный театр). Они исполнили фрагмент балета «Корсар» (музыка Риккардо Дриго, хореограф Мариус Петипа).

«Все, выступавшие в эти дни артисты являются виртуозами высочайшего уровня, танцевать с ними на одной сцене — огромное удовольствие», — рассказал корреспонденту РИА Новости Иван Васильев. Гала-концерты, проведенные в Аргентине впервые за 20 лет, стали важнейшими культурными событиями для всей страны. По словам их продюсера Мартина Босчета, в следующем году подобные выступления «будут организованы и в других аргентинских городах, где проживают многие истинные ценители балета».

Комментарии
comments powered by HyperComments