Поиск

Гала-концерт в честь 85-летия Галины Вишневской

1021 0

Гала-концерт в честь 85-летия Галины ВишневскойГрандиозным гала-концертом в Москве, в зале имени Чайковского отпраздновала во вторник свое 85-летие народная артистка СССР Галина Вишневская. Восторженная публика стоя, бурей оваций приветствовала «царицу русской оперы» — так по праву называют Галину Павловну ее многочисленные поклонники и коллеги по сцене. Знаменитая русская певица вошла в зал под звуки Праздничной увертюры Шостаковича в сопровождении любящих дочерей и заняла почетное место в одном ряду с вдовой первого президента России Наиной Ельциной. На торжественном вечере присутствовали ведущие представители российской интеллигенции, известные политические и общественные деятели страны. Среди них — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына, ректор Московской консерватории Александр Соколов, артисты балета Николай Цискаридзе, Илзе и Андрис Лиепа.

В начале вечера вниманию зрителей были представлены уникальные кадры фильма, запечатлевшие Вишневскую в разных оперных партиях, в кругу самых близких ей людей: любимого супруга — выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, дочерей. По замыслу режиссера программы «Вишневская, vivat!» Дмитрия Бертмана, рядом со сценой были размещены костюмы блистательно сыгранных Галиной Павловной ролей. Звезды мировой оперы сами выразили желание спеть в этот вечер в честь Галины Вишневской. Одной из первых на сцену вышла гостья из Санкт-Петербурга меццо-сопрано Ирина Богачева.

Участниками торжества стали Маквала Касрашвили, Лариса Дядькова, Тамар Ивери, Людмила Монастырская, Сергей Мурзаев, итальянский баритон Карло Гуэльфи и другие прославленные солисты, выступившие в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением литовского дирижера Гинтараса Ринкявичуса. В числе участников гала-концерта, подаривших слушателям великолепный фейерверк музыкальных шедевров, был и Московский государственный академический камерный хор Владимира Минина. Программу вечера украсили любимые произведения главной виновницы торжества. Прозвучали арии и сцены из опер Верди, Оффенбаха, Чайковского, Бородина и других великих композиторов.

По словам музыкального критика Святослава Бэлзы, Галина Вишневская — «счастливая избранница судьбы, лишь немногие, такие как Вишневская, определяют лицо страны и эпохи… Ее вклад в отечественное, мировое оперное искусство неоценим». «Галина Павловна пела на лучших сценах мира и всегда умножала славу России», — отметил Бэлза на гала-концерте. По признанию самой Вишневской, она очень «счастлива во всех отношениях, как артистка и как женщина». Подарком к юбилею знаменитой певицы стал также выход в свет нового издания ее книги «Галина. История жизни» тиражом семь тысяч экземпляров. Это издание дополнено фотографиями и другими ценными материалами.

Комментарии
comments powered by HyperComments