Поиск

В Москве открылся первый в России Театр мюзикла спектаклем «Времена не выбирают»

814 0

В Москве открылся первый в России Театр мюзикла спектаклем «Времена не выбирают»Романтическим спектаклем «Времена не выбирают» во вторник вечером во Дворце культуры имени Горбунова в Москве открылся первый в России Театр мюзикла. Автор постановки — художественный руководитель нового театра, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Я очень благодарен всем, кто к нам пришел. Здесь сидят наши друзья, наши первые зрители. И именно ваш суд — самый страшный для нас. Мы очень хотим, чтобы этот Театр мюзикла стал дружеским и теплым местом для всех», — обратился Швыдкой к публике перед началом спектакля. Работа над мюзиклом «Времена не выбирают» началась еще летом 2010 года в Нью-Йорке в Центре искусств Михаила Барышникова. Спектакль основан на советских и американских песнях 1930-х годов. Он состоит из двух переплетенных друг с другом сюжетных линий.

Это, с одной стороны, трагическая история любви американской звезды мюзик-холла и советского музыканта. «Век распорядился так, что они не смогли быть вместе, и каждый из них пережил свою трагедию», — сказал сам худрук. С другой стороны, директор ретро-радиостанции рассказывает о своей жизни в наше время. Над постановкой вместе с автором идеи и сценария Михаилом Швыдким работали продюсеры Александр Попов и Давид Смелянский. По мнению последнего, «мюзикл состоялся». «На мой взгляд, не все прошло гладко, но спектакль состоялся. Но я приглашаю всех на 10-ый спектакль – там будет все замечательно и идеально, — отметил Смелянский.

Судя по тому, что ко мне подходили люди и говорили, что они специально приехали из Риги или Архангельска, чтобы попасть на постановку, сегодня в Москве действительно начался новый театр – Театр мюзикла». В создании спектакля также приняли участие режиссер- постановщик Гарий Черняховский, драматург Михаил Мишин, пианист и композитор Левон Оганезов, хореографы Олег Глушков и Жанна Шмакова.

Главные роли исполнили заслуженный артист России Ефим Шифрин и ведущая актриса театра и кино Валерия Ланская. По мнению Шифрина, «мюзикл будет успешным». «Я так говорю не потому, что мне хочется его похвалить, а потому что он очень добрый, — сказал он корр.ТАСС после спектакля. — Я думаю, что успех к постановке приходит не тогда, когда она слаженная и геометрическим четкая, а когда рождается то, что трудно описать словами. Кажется, критик Белинский называл это «нечто» — какая-то вольтовая дуга между сценой и залом. Я чувствовал сегодня эту дугу, которая заставляла людей плакать и смеяться». С ним согласна и Валерия Ланская: «Я уверена в успехе мюзикла. Когда очень простая история трогает человека – это счастье. И сегодня мы добились этого маленького счастья».

По словам Швыдкого, «новый театр создан на чистом энтузиазме». «Это не вызов Бродвею, мы не хотим ни с кем конкурировать, мы просто хотим создать нечто свое, что будет приносить людям немного счастья, — пояснил он. — Это будет синтез российской традиции репертуарного театра с бродвейским принципом ежедневного проката. В афише будет 3-4 названия, как отечественных, так и зарубежных, каждое из которых мы будем играть подряд по 7-10 дней в месяц».

Худрук также отметил, что »театр будет жить только на те деньги, которые мы сможем достать сами». «Бюджет складывается из двух больших частей. Один — создание спектакля, это дорого, порядка ста миллионов рублей. Помимо этого, еще 60 миллионов придется вложить в создание сценического пространства», — пояснил Швыдкой.

В дальнейших планах нового театра — показ бродвейского рок-мюзикла «Rent», а вслед за ним — премьера »Растратчиков» по пьесе Валентина Катаева. Этот мюзикл написал Александр Шаврин совместно с известным рок-певцом и композитором Максимом Леонидовым. Катаев создал пьесу в 1927 году, и вскоре она была поставлена на сцене Московского художественного театра. В ее основе — история взаимоотношений двух авантюристов, растративших крупную сумму казенных денег. «Однако мы немного переделали финал, который станет сюрпризом для зрителей», — рассказал Леонидов. Рок- певец сыграет в спектакле одну из главных ролей.

Комментарии
comments powered by HyperComments