Поиск

На территории «новой» Москвы появятся два больших парка отдыха

828 0

На территории «новой» Москвы появятся два больших парка отдыхаВ «новой» Москве появятся две большие рекреационные зоны для семейного отдыха. «Поставлена задача: выделить места для открытия и создания двух больших парков на присоединенной территории. Для того, чтобы жители и традиционной Москвы, и присоединяемых территорий могли там отдыхать в выходные дни»,- сообщил сегодня глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Капков пояснил, что это будут большие рекреационные зоны, куда можно будет на выходные уехать всей семьей, «побыть там и вернуться в понедельник». Эти парки будут «больше направленности спортивной и природно-ландшафтной, потому что территория позволяет сделать масштабный проект».

Кроме того, в планах — создание в «новой» Москве специальных передвижных театрально-концертных площадок и библиотек. «У нас есть этап программы, когда московские театры участвуют в концертах, в спектаклях в так называемых спальных районах, которые обделены просто, там нет театров. И эту программу мы расширим и на присоединенной территории», — сказал Капков.

По специальному гастрольному графику московские театры будут выезжать на новые территории. «У нас будет большая программа с театром «Современник». В следующем году мы планируем уже комплексную реконструкцию театра, полный ремонт. Чтобы спектакли игрались не только на классической площадке театра. Театр Фоменко, многие независимые театры тоже участвуют», — рассказал Капков.

По его словам, все общегородские культурные программы, такие как «Всей семьей в театр и в музей», «Ночь в музее» и другие будут распространены на новые округа. Капков также сообщил, что в этом году будет выделено 70 тыс книг для пополнения фонда библиотек присоединенных территорий. Всего в систему столичного департамента культуры на новых территориях перешли 94 учреждения: 40 библиотек, 30 клубов, музыкальная школа, 4 музея, один театр и одна организация предприятия народно-художественных промыслов.

Комментарии
comments powered by HyperComments