Поиск

Московские районы получили более миллиарда рублей для развития

508 0

Московские районы получили более миллиарда рублей для развитияОчередной транш получили столичные районы в размере 1,2 миллиарда рублей. Решение об этом принято на заседании правительства Москвы. Как напомнил мэр города Сергей Собянин, еще декабре 2012 года столичные власти решили, что средствами, которые зарабатываются на местах, будут распоряжаться органы местного самоуправления. В частности, речь идет о штрафных санкциях, налагаемых на работающих в районе подрядчиков по госконтрактам на строительстве и ремонте дорог, средствах, полученных от приобретения патентов индивидуальными предпринимателями, доходах от легализации сдачи квартир в аренду и от платных парковок. Активизация работы по этим направлениям позволила местным органам власти заработать за 2012-й год и первое полугодие 2013-го 2,1 миллиарда рублей.

Правительство Москвы свое обещание сдержало и вернуло эти деньги, поступившие в городской бюджет, в районы, где они были заработаны. На эти деньги в городе благоустроены 2 тысячи дворов и отремонтированы 600 жилых домов. И вот, как сообщил сегодня руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, подведены итоги второго полугодия 2013-го года: в течение его дополнительно получено еще 1,2 миллиарда рублей. Наиболее весомой статьей доходов — 443 миллиарда рублей, оказались штрафы на бракоделов-подрядчиков, на втором месте стоят доходы от патентов — 290 миллиардов, на третьем — от аренды — 273 миллиарда и на четвертом — 263 миллиарда рублей от платных парковок.

Причем, как отметил мэр, на платных парковках больше всего заработал Центральный округ города, что впрочем, понятно, так как именно здесь пока и располагается платная зона стоянок для автомобилей. Но потратить местные депутаты смогут на то, что им нужнее всего — благоустройство дворов и ремонт своего зачастую очень ветхого жилого фонда. Появилось и новшество — еще одна статья, по которой местные власти могут распорядиться этими средствами: приведение в порядок пешеходных зон, прилегающих к станциям метро.

Буквально на прошлом заседании правительства города на эти цели было уже выделено специально 3 миллиарда рублей из бюджета города. Но, по мнению Максима Решетникова, возможность самим решить, где заасфальтировать какие дорожки, где поставить новое освещение и т. д, району не помешает. Сергей Собянин поддержал его предложение.

Комментарии
comments powered by HyperComments