Поиск

ФАС разрешило ОСК купить «Северную верфь» и Балтийский завод

546 0

ФАС разрешило ОСК купить «Северную верфь» и Балтийский заводФедеральная антимонопольная служба разрешила Объединенной судостроительной корпорации приобрести «Северную верфь» и Балтийский завод. Сейчас эти активы заложены в Центробанке в счет обеспечения 32-миллиардного кредита экс-сенатора Сергея Пугачева. Центробанк переуступит свои кредиты ОСК, но договориться об оценке этих активов с Пугачевым будет непросто, считают эксперты.

ФАС России удовлетворила ходатайства государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) о покупке 75,82% ОАО «Северная верфь» и 88,32% акций ОАО «Балтийский завод». Служба признает, что эти сделки приведут к ограничению конкуренции на рынке производства морских судов и кораблей водоизмещением до 100 тысяч тонн при покупке Балтийского завода и до 12 тысяч тонн при покупке «Северной верфи». Поэтому условием одобрения сделок стало требование, чтобы ОСК обеспечила исполнение всех действующих контрактов и договоров, в том числе имеющих отношение к гособоронзаказу. Кроме того, ОСК предписано информировать ФАС об изменениях торгово-сбытовой политики верфей и схем поставки продукции, включая поставки на экспорт, в течение 30 дней с момента события.

Ранее ФАС разрешила ОСК купить ЦКБ «Айсберг». Сейчас все эти три актива входят в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) Сергея Пугачева и находятся в залоге у Российского ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным Межпромбанку, которым владеет экс-сенатор. По делу о взыскании залога ведется судебное разбирательство в Арбитражном суде Москвы. ОПК, ОСК и ЦБ долгое время не могли прийти к согласию в оценке залога. ОПК оценивала свои судостроительные активы в 89 миллиардов рублей, затем в 101 миллиард рублей. ОСК называла гораздо меньшую сумму — 23 миллиарда рублей. Банк России также не соглашался с оценкой ОПК.

То, что ФАС дала разрешение на сделку, еще не значит, что участники договорились о цене, отмечает Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities. «Цена, запрашиваемая Пугачевым, достаточно велика с учетом того, что заказы заводов могут быть отозваны государством», — полагает он. Но оценка ОСК меньше, чем справедливая оценка актива, добавляет аналитик «Открытия» Игорь Краевский: «Истина посредине». Оценка активов будет формироваться в зависимости от осуществления заказов «Северной верфью» и Балтийским заводом, отмечает Андрей Рожков из «Метрополя».

Одним из вариантов оформления сделки может стать заключение договора цессии (переуступки долга. — «Газета.Ru») между ОПК и ЦБ, после этого возможно заключение мирового соглашения между ОСК и ОПК, предполагает юрист фирмы Lidings Дмитрий Дмитриев. Судостроительные активы перейдут к ОСК по схеме уступки Центробанком задолженности ОПК по кредитным договорам, соглашается юрист юридической фирмы ЮКАТЭС Сергей Гаврилов. Активы для ЦБ непрофильные, он заинтересован избавиться от них, констатируют эксперты.

ОСК может получить право требования к ОПК по кредитным договорам с большим дисконтом, считает Гаврилов. После этого он в качестве крупнейшего кредитора обратит взыскание на заложенные акции либо заключит с должником мировое соглашение, получив в итоге контроль над заложенными активами.

Комментарии
comments powered by HyperComments