Поиск

МЭР предлагает повысить пенсионный возраст россиян

744 0

В среду 25 мая состоится заседание Экономического совета при президенте, на котором МЭР может выдвинуть предложение о повышении пенсионного возраста у женщин до 63 лет и 65 лет у мужчин.МЭР предлагает повысить пенсионный возраст россиян
«Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63−65 лет), — говорится в материалах к докладу главы министерства Алексея Улюкаева. — Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке».
Напомним, что на данный момент на пенсию выходят женщины в 55 лет, а мужчины в 60.
По прогнозам министерства из-за демографических волн Россия в ближайшие годы будет терять около 200-300 тысяч экономически активного населения ежегодно. Изменение в данной тенденции возможен только в середине 2020-х годов.
Также Минэкономразвития считает, что повышение роста экономики можно достичь при условии снижения естественного уровня безработицы до 4-4,5%. Снижение уровня безработицы возможно при повышение гибкости рынка труда страны.

Комментарии
comments powered by HyperComments