Поиск

В Белоруссии экономический кризис подталкивает власти к отчаянным мерам

522 0

В Белоруссии экономический кризис подталкивает власти к отчаянным мерам17 июня Александр Лукашенко заявил, что может закрыть границы, если в экономике случится катастрофа 14 июня, согласно постановлению Совмина Белоруссии, введен запрет на вывоз из страны макулатуры. Но вместе с тем приостановлено решение об увеличении цен на водку. В наиболее сложный период она должна быть дешевой. Казалось бы, из ушедшего в прошлое вновь возникли дефицит и черный курс доллара. Как власти Белоруссии выводят страну из кризиса?

«Многие говорят: кто виноват, почему президент до сих пор не отрезал некоторым головы? На это я хочу сказать: уважаемые товарищи, я не пацан и не мальчишка. Я вижу объективные причины и субъективные. Я вижу, кто виноват и не виноват. Виноват будет – зарежу», — заявляет президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. А пока президент распорядился на четверть поднять пенсии и зарплаты — в госсекторе. Несмотря на все рекомендации экономистов этого не делать. Иначе не избежать нового скачка цен. Путь в Гродно лежит через «Желудок». Он, конечно, правильно по-белорусски называется Жалудок, но многие местные жители этот маленький городок на западе Беларуси называют не иначе как «Желудок». На их желудке кризис вроде бы и не отразился.

Баба Тоня про экономические проблемы только по телевизору слышала. Молоко и яйца свои, овощи — тоже. То, что в сельпо кур завезли уже в два раза дороже, бабу Тоню еще не успело расстроить. В ее холодильнике стратегический запас на несколько месяцев. Но таких, кто живет почти натуральным хозяйством — сельских жителей — даже в аграрной Беларуси всего четверть. Остальные 75 процентов — городские. Именно по ним взвинченные цены ударили в первую очередь. Даже официальная статистика говорит: фрукты подорожали на треть, овощи и мясо – больше чем на половину. Валюты в обменниках по-прежнему нет. Жестко зафиксирован курс — 5000 белорусских рублей за доллар. Но даже в государственных компаниях живут по законам черного рынка. Соперник Лукашенко на последних президентских выборах в этом сам убедился.

«Я лично сегодня ходил страховать свою машину в государственную страховую компанию, где установлен Александром Лукашенко незыблемый курс по отношению к доллару — в пять тысяч белорусских рублей. Мне пересчитали по курсу семь тысяч. В государственной страховой компании», — рассказывает Владимир Некляев, в 2010 г. — кандидат на пост президента Республики Беларусь. О том, что доверие к власти подорвано, в Беларуси уже громко не кричат. Молчат. И это новый тренд — выйти на площадь в строго назначенное время, просто встать — без лозунгов и транспарантов. Максимум — похлопать.

Они назвали это «Революцией через социальную сеть». В Минске, Гомеле, Бресте, Витебске — тысячи горожан в среду поддержали молчаливый протест, похожий на народные гуляния. Милиция отреагировала немедленно. Десятками задержаний. «У нас «свядомыя» в Минске, в социальных сетях, в интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну — не успеют за границу перебежать», — угрожает Александр Лукашенко. Такие акции будут проходить каждую неделю. Самая масштабная намечена на третье июля, в день независимости. О самой независимости Лукашенко тоже все время говорит. Он уверен, что экономический путь, который избрал — максимально верный. И в случае чего — готов к радикальным мерам.

«Денег не хватает? Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации. Но главное, что мы можем произвести свое. И если вообще будет катастрофа закроем границы и будем покупать только то, что нам надо», — предупреждает Александр Лукашенко. Погранпереход Брузги на границе с Польшей теперь известен не только в западной Белоруссии. Сотни водителей и фур, и легковушек перекрыли трассу. Да так, что в помощь пограничникам — прислали ОМОН. Пограничный бунт — реакция на то, что власти резко ограничили вывоз товаров за границу.

В черный список попали холодильники и газовые плиты, крупа и макароны. Мясо и сахар — не больше двух кило, сигареты и вовсе — две пачки. Не секрет, что именно за счет мелкой челночной торговли и жили все приграничные поселки. Михаил просит не снимать номер машины и интервью дает только в черных очках. Его знакомым за акцию на границе уже выписали штраф — почти три миллиона белорусских рублей — больше 500 долларов. А ведь как только белорусская таможня перестала «давать добро», едва ли не каждый пятый житель Щучина остался без заработка.

«Дома пусто стало, денег меньше, пайка меньше. Так обычно приезжаешь — привозишь что-то, теперь ничего не привезешь: перекрыли кислород», — говорит житель г. Щучина Михаил Юркевич. Что такое «закрытые границы», вслед за челноками должны узнать белорусские гастарбайтеры. Только в России их сейчас как минимум 700 тысяч. И чтобы остановить в первую очередь отток квалифицированных рабочих, Лукашенко грозит поднять им квартплату и лишить бесплатной медицины, если те не вернутся. Впрочем, вряд ли Беларуси так необходимо сейчас это возвращение. Строительные краны над Минском вот уже больше месяца почти без движения. И вовсе не из-за отсутствия рабочей силы.

Комментарии
comments powered by HyperComments