Поиск

Россия увеличит поставки нефти в Белоруссию

562 0

Россия увеличит поставки нефти в БелоруссиюБелоруссия договорилась с Россией об увеличении к 2020 году объема импорта нефти с нынешних 21,7 млн тонн до 25 млн тонн в год, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. «Баланс, который мы подписали до 2020 года, предусматривает наращивание объемов нефти до 25 миллионов тонн в год», — отметил Семашко, выступая в парламенте страны, сообщает агентство «Белта». Сейчас Белоруссия закупает в России 21,7 млн тонн нефти, 1,7 млн тонн добывают в самой стране, еще 4 млн тонн азербайджанской нефти поступают в Белоруссию по соглашению с Венесуэлой. По словам Семашко, сейчас белорусские НПЗ не в состоянии переработать 25 млн тонн нефти. Но после обновления каждый из двух белорусских НПЗ сможет перерабатывать по 12,5 млн тонн нефти в год.

Касаясь вопроса о приватизации «Беларуськалия», Семашко отметил: «Кредитных ресурсов $1 миллиард под залог калийных удобрений мы получим к концу июля». Основной акционер «Уралкалия» — российский предпринимательСулейман Керимов — проявляет интерес к «Беларуськалию», который белорусские власти намерены приватизировать. Белоруссия надеется на снижение стоимости импортируемого из России газа, пояснил Семашко. «Одна из существенных причин того, что у нас произошло — это существенное, примерно на 4 миллиарда долларов, увеличение стоимости энергоносителей», — подчеркнул Семашко. Белорусское правительство надеется на «существенное, пока не скажу какое», снижение стоимости газа, добавил он.

С 1 января 2011 года Белоруссия закупала российский газ по цене $230 за 1 тысячу кубометров. После вступления в Таможенный союз с 2012 года газ будут поставлять на других условиях. По поводу кредитов для Белоруссии Семашко заявил: «Второй транш кредита из стабфонда ЕврАЗэС в размере $440 миллионов Белоруссия получит не позже октября текущего года». Первый транш в размере $800 млн Белоруссия получила в июне. Белоруссия получит от ЕврАзЭС кредит на $3 млрд несколькими траншами в течение трех лет: $1,24 млрд — в 2011 году, $800 млн — в 2012 году, $1 млрд — в 2013 году. Власти страны рассматривают возможность заимствований от МВФ и из других источников.

Комментарии
comments powered by HyperComments