Поиск

В италии оклады политиков самые высокие в Европе

453 0

В италии оклады политиков самые высокие в ЕвропеПравительство Италии, долги которой на сегодняшний день составляют уже $1,8 трлн, должно начать «затягивание поясов» с «самого расточительного класса итальянского общества» – политиков, уверены эксперты газеты The Wall Street Journal. По данным издания, несмотря на то, что Италия начала сокращать расходы еще в 2006 году, что сказалось, в частности, на уровне зарплат бюджетников и стоимости медицинских услуг, доходы членов нижней палаты парламента страны остались непоколебимы: в 2010 году их среднее значение составило $196 тысяч. Эта сумма стала одной из самых высоких во всей Европе, превысив вдвое годовой оклад британских депутатов.

Согласно исследованию, проведенному в марте этого года, ежемесячная зарплата членов итальянского парламента составляет в среднем ?11,7 тыс., у членов Европейского парламента – ?8 тыс., немецкого Бундестага – ?7,7 тыс. и у депутатов из британской Палаты Общин – ?6,350 тыс. Ни одни лишь высокие вознаграждения членов правительства Италии отличают их от коллег, отмечает WSJ. Помимо традиционного соцпакета, итальянские политики имеют право на бесплатное размещение в центре Рима, бесплатные перелеты по всему миру и даже бесплатные стрижки в парикмахерских.

Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, теперь, когда страна стоит на пороге долгового кризиса и международные организации требуют от ее властей проведение «немедленных реформ», включающих среди прочего очередной раунд сокращений расходов бюджета на ?40 млрд, «многие итальянцы наконец-то скажут: баста». «Именно политики должны показать всем, что знают как сокращать чрезмерные траты», – заявил газете глава одного из крупнейших профсоюзов Италии Луиджи Анджелетти. Мнение Анджелетти разделяет и министр экономики Италии Джулио Тремонти. «Необходимо, чтобы политический класс показывал людям хороший пример», – уверен он.

Тремонти возглавит специально созданную для разработки плана сокращений бюджетных трат комиссию. Но уменьшить расходы будет не так-то просто, уверены европейцы. Цена итальянской бюрократии выросла в несколько раз за последние годы. Как рассказал газете Тито Боэри, экономист из миланского университета Боккони, зарплаты законодателей Италии выросли почти на 10% за последние 50 лет, в то время как рост окладов обычных рабочих составил лишь 3%. За 2010 год нижняя палата парламента, состоящая из 630 членов, «съела около ?1 млрд средств налогоплательщиков». Бюджет верхней палаты парламенты – Сената – на 2010 год составил ?600 млн, ведомство еще не отчиталось о своих тратах, отмечает Боэри.

Накануне Италия разместила годовые казначейские векселя на ?6,75 млрд. Их доходность существенно выросла по сравнению с июнем – с 2,147% до 3,67% годовых, в то время как спрос снизился. Эта новость вызвала падение евро. Его курс опустился до минимальных с середины марта $1,3920 по сравнению с $1,4029 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Госдолг итальянского правительства на сегодняшний день превышает 120% ВВП. Сильвио Берлускони, заявивший на прошлой неделе, что не будет претендовать на пост премьер-министра страны в 2013 году, передаст «проблемную» Италию своему преемнику Анджелино Альфано, которому придется выводить страну из надвигающегося кризиса.

Комментарии
comments powered by HyperComments