Поиск

Twitter помог США выбраться из дефолта

472 0

Twitter помог США выбраться из дефолтаПопулярный сервис для ведения микроблогов Twitter помог США выбраться из ситуации, грозившей техническим дефолтом. Как отметил директор по связям с общественностью Белого дома Дэн Пфайффер, «Твиттер» и электронная почта помогли оказать давление на конгрессменов-республиканцев и ускорить достижение соглашения о поднятии потолка госдолга США.

Барак Обама обратился через Twitter к более чем 9 миллионам подписчиков своего микроблога в прошлую пятницу, призывая их повлиять на конгрессменов-республиканцев от своих штатов и склонить их к компромиссу по вопросу о поднятии долгового лимита. После этого Обама начал публиковать ссылки на аккаунты в «Твиттере» каждого представителя Республиканской партии в конгрессе, сопровождая их хэштэгом #compromise. Учитывая то, что всего конгрессменов-республиканцев насчитывается почти 300 человек, из-за своеобразного «спама» микроблог Обамы лишился около 36 тысяч читателей всего за несколько часов, пишет Mashable.

Соглашение по поднятию лимита госдолга было достигнуто сегодня, после переговоров администрации президента США Барака Обамы с лидерами демократов и республиканцев. Договоренность предусматривает сокращение госрасходов на 1 триллион долларов в течение десяти лет. По сообщению спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера, общая сумма сокращений может достигнуть 2,5 триллионов долларов, если комитету удастся найти способы «урезать» еще 1,5 триллиона.

Теперь соглашение должно быть одобрено в обеих палатах конгресса США. Сейчас максимальный лимит госдолга составляет 13,4 триллиона долларов. Если договоренность по увеличению лимита госдолга США не была бы достигнута до 2 августа этого года, США были бы вынуждены объявить технический дефолт.

Комментарии
comments powered by HyperComments