Поиск

С 21 июля текущего года, когда началось падение рынков

503 0

С 21 июля текущего года, когда началось падение рынковВ пятницу торги на американских фондовых рынках на фоне роста опасений инвесторов относительно возможного наступления второй волны рецессии в экономике США и нестабильности европейской финансовой системы завершились снижением котировок. Американский фондовый рынок заканчивает в минусе уже четвертую неделю подряд. По итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса — важнейший показатель деловой активности в США — понизился на 172,93 пункта (1,57 процента) и составил 10 817,65 пункта. С 21 июля текущего года, когда началось падение рынков, он потерял уже 15 процентов.

Индекс «Стандард энд Пурс-500» (S&P-500), включающий 500 крупнейших компаний американского рынка, потерял 17,12 пункта (1,50 процента) и остановился на отметке 1 123,53 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 38,59 пункта (1,62 процента) и составил 2 341,84 пункта. В ходе торгов наиболее крупные потери понесли ценные бумаги высокотехнологичных компаний. Акции компании Hewlett-Packard, в минувший четверг объявившей об отказе от производства смартфонов и планшетных компьютеров, упали почти на 20 процентов, IBM — на 3,8 процента, Intel — на 2,9 процента, Microsoft — на 2,5 процента.

Минувшая неделя стала одной из самых нестабильных для фондового рынка США. Индекс «Стандард энд Пурс-500» несколько раз изменял свое значение на 4 процента и более, а в ходе торговой сессии в четверг индекс Доу-Джонса опускался на более чем 500 пунктов.

Важнейшим фактором, определяющим в настоящее время неутешительную динамику американского рынка ценных бумаг, являются опасения инвесторов относительно перспектив развития мировой экономики. В пятницу американский банк JPMorgan обнародовал доклад, в котором пересмотрел свой прогноз по росту экономики США в четвертом квартале 2011 года с 2,5 процента до 1 процента. В 2012 году банк ожидает роста американского ВВП на уровне 0,5 — 1,5 процента.

Экономисты банка Morgan Stanley понизили прогноз по росту мирового ВВП, отметив, что США и страны Евросоюза сейчас находятся на грани второй волны рецессии. Нефть на пятничных торгах в Нью-Йорке подешевела незначительно: контракты на ее поставки заключались по цене 82,26 доллара за баррель, что на 0,12 доллара ниже показателя, зафиксированного в минувший четверг. На фоне обвала на рынке ценных бумаг продолжается рост цен на золото. В ходе торгов в пятницу его цена установила очередной рекорд — 1877 долларов за тройскую унцию.

Комментарии
comments powered by HyperComments