Поиск

Золото подешевело

481 0

Золото подешевелоСтоимость золота уменьшилась по итогам торгов пятницы, 7 октября, на фоне положительной макроэкономической статистики на рынке труда США, которая ослабила опасения относительно рецессии крупнейшей мировой экономики, свидетельствуют данные бирж. Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам пятницы подешевел на 1,1% — до 1635,80 доллара за тройскую унцию. Уровень безработицы в США в сентябре не изменился по сравнению с августом и остался на отметке 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 103 тысячи. Данные оказались лучше прогнозов — эксперты полагали, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях увеличилось в сентябре на 50 тысяч.

По оценке главного экономиста Wells Fargo Джона Сильвии (John Silviа), цитируемого агентством MarketWatch, «статистика показывает, что экономика скорее умеренно растет, чем замедляется». Снижение стоимости золота в ходе торгов пятницы замедлилось на фоне новостей от международного рейтингового агентства Fitch, понизившего долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Италии и Испании до «AA-» с «AA+» и до «A+» с «AA-» соответственно с «негативным» прогнозом по ним. Эксперты агентства отметили, что рейтинговое действие отражает усиление кризиса в еврозоне, которое потребует от руководства этих государств сложных решений и может затруднить процесс консолидации бюджетов.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии
comments powered by HyperComments