Поиск

Торги на Белорусской валютно-фондовой бирже

499 0

Торги на Белорусской валютно-фондовой биржеТорги на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) будут проходить в рамках одной сессии. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Сергей Румас в эфире национального телевидения. «Правительство совместно с Нацбанком приняло решение о том, что с 20 октября торги на бирже будут осуществляться в рамках одной сессии. На единой торговой сессии — так же, как сейчас на дополнительной — будет гибкое курсообразование, в зависимости от спроса и предложения», — сообщил он. Таким образом, основная сессия БВФБ, где осуществляется продажа валюты под импорт энергоресурсов и медикаментов, соединится с дополнительной.

По словам вице-премьера, «та волатильность, которая есть сегодня на допсессии, говорит о том, что правительство и Нацбанк дают курсу нащупать то равновесное значение, при котором спрос и предложение будут равны, чтобы экспортерам было интересно продавать валюту, а импортерам покупать». Белорусские власти приняли решение проводить с 14 сентября дополнительную сессию на белорусской валютно- фондовой бирже с целью стабилизации ситуации на финансовом рынке страны и ликвидации множественности курсов.

Допсессия проходили ежедневно, наряду с основной, где валюта продавалась по официальному курсу на социально значимые цели. По расчетам Национального банка в результате работы дополнительной сессии валютных торгов через полтора- два месяца с начала ее работы в стране должен был сложиться единый равновесный курс валют.

Комментарии
comments powered by HyperComments