Поиск

На Токийской фондовой бирже поднялся сегодня ключевой для Японии индекс Никкэй

505 0

На Токийской фондовой бирже поднялся сегодня ключевой для Японии индекс НиккэйДо самого высокого уровня за последние шесть недель поднялся сегодня на Токийской фондовой бирже ключевой для Японии индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны. К завершению торгов он вырос на 1,48 проц /131,64 пункта/ и вышел на отметку в 8879,6 пункта. В течение дня Никкэй несколько раз поднимался выше черты в 8900 пунктов. На 13,07 пункта подрос и более широкий индекс ТОПИКС, который фиксирует курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. Он оказался на отметке 761,88 пункта.

На инвесторов ободряющее воздействие оказали итоги встречи министров финансов и глав центробанков «двадцатки» в Париже, которые заявили о готовности предпринять решительные меры по преодолению долгового кризиса в зоне евро. Позитив усилили также данные статистики о большем, чем ожидалось, оживлении на потребительском рынке США в сентябре. В последний рабочий день прошлой недели это привело к заметному повышению в Нью-Йорке главного показателя американской деловой активности — индекса Доу- Джонса. Важным фактором роста в Токио стало и некоторое понижение курса иены, что отвечает интересам японских корпораций, активно работающих за рубежом.

В то же время на бирже сохраняется обеспокоенность ситуацией на финансовом рынке ЕС. Негативные известия поступают также из Таиланда, где в результате наводнения пострадали многочисленные промышленные предприятия, в том числе принадлежащие японскому капиталу. Это несколько снизило масштабы укрепления биржевых показателей в Токио, где во второй половине дня рост прекратился, а Никкэй даже слегка ушел вниз. Для определения своей позиции многие инвесторы сейчас ждут предстоящей в ближайшее время публикации новых данных об экономической ситуации в США, в частности, статистики банка «Ситигруп».

Комментарии
comments powered by HyperComments