Поиск

Ирак добывает почти 3 млн баррелей нефти в сутки

551 0

Ирак добывает почти 3 млн баррелей нефти в суткиИрак достиг объемов производства нефти, равных 2,95 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в воскресенье в Багдаде иракский министр нефти Абдель Карим Луаиби. По его словам, отметка в 3 млн баррелей в сутки должна быть достигнута до конца текущего года. Как отметили со своей стороны представители государственной компании, занимающейся продажей «черного золота» за рубеж, суточный экспорт нефти из Ирака в этом месяце составляет 2,185 млн баррелей.

К 2017 году Ирак намерен производить около 12 млн баррелей нефти в сутки, несмотря на то, что МВФ назвал эти прогнозы властей в Багдаде «чересчур оптимистичными». В прошлом месяце представители министерства нефти заявили, что республика «добилась успеха в привлечении крупных мировых нефтяных и газовых компаний», что «поможет сделать Ирак промышленной страной, которая оказывает влияние, как на мировом уровне, так и на уровне ОПЕК».

Ирак имеет на сегодняшний день 78 месторождений нефти, 9 из которых относятся к категории сверхкрупных. Каждое из них содержит не менее 5 млрд баррелей извлекаемой нефти.

Комментарии
comments powered by HyperComments