Поиск

Резким ростом котировок отреагировал в среду фондовый рынок США

523 0

Резким ростом котировок отреагировал в среду фондовый рынок СШАРезким ростом котировок отреагировал в среду фондовый рынок США на решение центробанков ряда стран добавить ликвидности мировому финансовому рынку. Этот шаг, как предполагают эксперты, позволит снизить опасения нового витка рецессии. В результате ключевой индекс Нью-йоркской фондовой биржи — Доу Джонс, отражающий деловую активность в США, подскочил на 490,05 пункта (4,24 проц) до отметки в 12.045,68 пункта. Как подчеркивают наблюдатели, это самый резкий рост с марта 2009 года. Кроме того, порция благоприятных новостей дает индексу очередной шанс закрепиться на психологически важной отметке в 12 тыс пунктов. Она покорилась индексу еще в середине ноября, однако удержаться на ней не удалось.

Другой важный экономический показатель — «Стандард энд Пурс-500» (включает 500 самых крупных компаний американского рынка) — прибавил в среду 51,77 пункта (4,33 проц) и достиг 1.246,96 пункта. В положительной зоне финишировал и композитный индекс электронной биржи НАСДАК, который объединяет большинство акций высокотехнологичных фирм. Он потяжелел на 104,83 пункта (4,17 проц) и составил 2.620,34 пункта.

Лидерами роста в среду стали акции добывающего и промышленного сектора. Так, акции сталелитейного гиганта «Ю- Эс стил» выросли в цене на 15,4 проц. В числе компаний, которые неудачно провели торговую сессию, оказались преимущественно игроки сектора розничной торговли. В целом, настроение брокеров отражает зафиксированное на Нью- йоркской фондовой бирже соотношение подорожавших акций к бумагам, потерявшим в стоимости — семь к одному. При этом оборот акций составил 5,7 млрд, что существенно выше среднестатистического показателя.

В часы, предшествовавшие началу торгов, рынок омрачило известие о понижении агентством «Стандард энд Пурс» кредитных рейтингов пяти ведущих американских банков — «Голдман Сакс», «Бэнк оф Америка», «Морган Стэнли», «Ситигруп» и «Уэллс Фарго». Сохранить свой статус смог лишь крупнейший по объему капитализации американский банк «Джей- Пи Морган Чейз». Этот шаг кредитного агентства многими рассматривается как прелюдия к новому снижению суверенного рейтинга США. Дело в том, что Вашингтону по-прежнему не удается выработать план по сокращению астрономического бюджетного дефицита и госдолга.

Несмотря на это, биржи уже в первые минуты начали демонстрировать резкий рост. Поводом к этому послужила информация о том, что центробанки ведущих индустриальных держав планеты – Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк, а также банки Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии — достигли соглашения о снижении с 5 декабря ставок по долларовым свопам вдвое до 50 базисных пунктов. Достигнутая договоренность предусматривает сохранение «льготного режима» до 1 февраля.

Решение центробанков, призванное встряхнуть мировую экономику, привело в среду к повышению спроса на энергоносители. В результате к завершению торгов на Нью- йоркской товарной бирже контракты на декабрьские поставки эталонной нефти марки WTI заключались из расчета 100,36 долл за баррель, подорожав на 0,57 долл (0,57 проц).

Комментарии
comments powered by HyperComments