Поиск

Картофель дешевеет в России уже третью неделю подряд

695 0

Картофель дешевеет в России уже третью неделю подрядХотя обычно, по весне, картофель дорожает. В комментариях эксперты объяснили это неожиданное явление значительным увеличением доли импорта после прошлогодней засухи, начавшимся высвобождением крестьянских хранилищ и сокращением спроса на изрядно подорожавший за предыдущие месяцы «народный продукт». Причем, по их прогнозам, осенью цены на картофель нового урожая могут снизиться втрое, по сравнению с нынешними. По данным Росстата, на 28 марта, с конца февраля, цены на картофель уменьшились на 1,5%. Хотя, в сопоставлении с началом текущего года, они увеличились на 23,1%. На повышении цен сказалась прошлогодняя засуха, вследствие которой урожай одной из главных российских сельхозкультур значительно уменьшился. В результате в ноябре 2010-го розничные цены на картофель существенно выросли. Рост продолжился и зимой.

Таким образом, в настоящее в Москве в среднем картофель стоит около 50-60 рублей за килограмм. Одной из главных причин весеннего снижения цен, директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина назвала увеличение ввоза импортного картофеля. К слову, побывавший на днях в Ставропольском крае первый вице-премьер РФ Виктор Зубков посетовал на наличие на прилавках в местном магазине завозной продукции, вроде, израильского редиса и египетской картошки, которая, к тому же, на 25-30% дороже отечественной.

По мнению Тюриной, для наращивания доли отечественных производителей в стране необходимо увеличить число современных сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием картофеля, тогда как сейчас большая его часть собирается в хозяйствах населения, крестьянских и фермерских хозяйствах. Для этого необходимо обеспечить и надлежащее стимулирование сельхозпроизводителей, в частности, предусмотрев субсидирование процентных ставок при приобретении нового оборудования, подчеркнула Тюрина. Также очень важно включить в обсуждаемый сейчас проект госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2020 года положений о стимулировании развития складского хозяйства, мелиоративной и логистической систем, заметила замгендиректора ОАО «Малино» Татьяна Губина.

И еще, по ее словам, необходимо озадачиться развитием отечественного семеноводства, которое сейчас находится в «печальном состоянии». Решению проблем картофелеводов призвано посодействовать образование Картофельного союза России. Его первое учредительное собрание, на котором присутствовала и глава Минсельхоза Елена Скрынник, состоялось как раз на днях. Практическим поводом для создания профильного объединения послужила прошлогодняя засуха, еще более обострившая проблемы отрасли. Из-за чего, в том числе импорт картофеля в Россию на декабрь 2010-го увеличился в 12 раз, в сопоставлении с декабрем 2009-го, уточнила Губина.

И сочла еще одной причиной наблюдаемого сегодня снижения цен на картофель — уменьшение спроса на изрядно подорожавший, стратегический для большинства россиян, продукт. Помимо прочего, на его сегодняшнем удешевлении сказалось и традиционное весеннее высвобождение хранилищ крестьянами, для многих из которых далее хранить картофель невозможно и незачем, пояснил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его прогнозу, снижение цен, очевидно, продлится до второй половины апреля. А затем, к середине мая, цены, вероятно, незначительно поднимутся. Однако, уже с середины июня они будут «гаситься» поступающим с юга России новым урожаем.

Перспективы будущего картофельного урожая пока оцениваются экспертами, как весьма неплохие. Его увеличению также поспособствует грядущая активизация населения на собственных грядках (после прошлогодних напастей) и начавшийся приток инвесторов в отрасль. В итоге осенью розничные цены на картофель могут вернуться на прежние уровни в 15-20 рублей за килограмм. То есть, они могут снизиться втрое, в сравнении с нынешними ценовыми параметрами, подчеркнул директор ИКАР. С этим предположением согласилась и Татьяна Губина. По ее оценке, если летом не случится никаких природных катаклизмов, по результатам сельхозсезона 2011-го удастся собрать больше картофеля, нежели в 2009 году. Тогда, с учетом хозяйств населения, урожай составил порядка 31 миллиона тонн.

Комментарии
comments powered by HyperComments