Поиск

Инвесторы с позитивом восприняли макроэкономическую статистику по еврозоне

465 0

Биржи АТР открылись разнонаправленно на фоне мировой статистики. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги среды, 29 февраля, разнонаправленно на фоне повышения доверия к экономикам стран еврозоны и США, свидетельствуют данные бирж. Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,51%, составив 9771,62 пункта. Южнокорейский KOSPI повысился на 0,95% и составил 2022,64 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,34% — до 4277,30 пункта. Гонконгский Hang Seng на открытии упал на 0,07%, составив 21553,63 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,53% — до 2438,93 пункта. Инвесторы с позитивом восприняли макроэкономическую статистику по еврозоне.

По данным Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в феврале текущего года повысился на один пункт по сравнению с показателем января — до 94,4 пункта, что оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших рост показателя лишь 94 пунктов.

Кроме того, рынок порадовали данные о восстановлении доверия потребителей к крупнейшей экономике мира — США. По данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США в феврале увеличился до 70,8 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за январь в 61,5 пункта. Показатель оказался гораздо лучше ожиданий аналитиков, предполагавших рост показателя лишь до 63 пунктов с непересмотренных 61,1 пункта месяцем ранее, и показал максимальное значение с февраля 2011 года. Эксперты Conference Board отметили, что потребители с большим оптимизмом оценивают экономические условия в стране, несмотря на рост цен на энергоносители.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

Комментарии
comments powered by HyperComments