Поиск

У «Росатома» есть шансы всерьез заявить о себе на энергетическом рынке

438 0

У «Росатома» есть шансы всерьез заявить о себе на энергетическом рынкеУ госкорпорации «Росатом» есть все шансы, как минимум, всерьез заявить о себе на энергетическом рынке Великобритании, но высока вероятность и достижения «программы максимум» — строительства АЭС. Таково мнение экспертов о перспективе покупки «Росатомом» доли в британском проекте Horizon стоимостью 24 млрд долларов. Из проекта Horizon планируют выйти немецкие RWE и E.ON, которые пересмотрели свои взгляды на вложения в ядерную энергетику Великобритании и готовы продать доли в совместном предприятии. В качестве причин называются дефицит источников финансирования, долгий срок окупаемости и рост затрат компаний в связи с решением Германии об отказе от атомной энергетики. Условия продажи пока не объявлялись. Проект Horizon предусматривает строительство к 2015 году двух АЭС — в Уилфе (Уэльс) и Олдбери (Глостершир) общей мощностью до 6 ГВт. Созданный с этой целью консорциум находится на стадии выбора реактора для АЭС в Уилфе. На днях европейская пресса сообщила о возможности покупки доли немецких компаний «Росатомом».

В беседе помощник главы госкорпорации Сергей Новиков подтвердил, что «британский рынок АЭС является потенциально очень привлекательным» для «Росатома». По его словам, «сегодня «Росатом» предлагает своим партнерам атомные станции с реакторами поколения «3 плюс» с самыми современными пассивными системами безопасности. «Это означает, что если будет реализован британский проект, то он будет соответствовать всем современным международным требованиям безопасности и нормам МАГАТЭ, что гарантирует «Росатом», — подчеркнул Новиков.

Начальник аналитического отдела ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк считает, что «у «Росатома» есть все шансы всерьез заявить о себе на энергетическом рынке Великобритании». «Российская атомная корпорация, если и не сумеет победить в тендере на замещение германских партнеров в проекте Horizon, то сможет оказаться одним из фаворитов конкурса в первую очередь за счет своей гибкости в вопросах перераспределения выгод», — сказал он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что «в случае с Великобританией речь пойдет о входе в новую для российских атомных строителей политическую зону, где любые затраты от затрат на PR до вероятных договоренностей о распределении заказов и уровне рентабельности проекта дают возможность показать преимущества партнерства с «Росатомом» в странах Западной Европы».

«Учитывая давние российские связи с немецкими энергетическими компаниями, эффект от политического давления на «Росатом» в Великобритании будет выглядеть несколько более сглаженным, чем это может показаться на первый взгляд. Таким образом, российские атомщики имеют шансы на участие в проекте Horizon», — отметил Игнатюк.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов уверен, что «у «Росатома» есть что предложить Великобритании». Он перечислил пять преимуществ потенциального российского предложения. «Во-первых, это повышенное внимание к вопросам безопасности атомной энергетики, созданные много лет назад и постоянно совершенствующиеся жесточайшие нормы и правила ее функционирования. Во-вторых, это огромный бесценный опыт работы в отрасли, составляющий свыше шести десятилетий. В- третьих, это уникальные стандарты работы атомной отрасли, многие из которых и были созданы самим «Росатомом» и его советскими предшественниками. В-четвертых, это самые передовые идеи и решения, которые могут быть предложены заказчику, это уникальная научная, производственная и образовательная база, которая всегда к услугам заказчика. И, в-пятых, это комплексный подход к работе, который заключается в том, что «Росатом» берет на себя все вопросы: от проектирования и строительства АЭС, до ее эксплуатации и закрытия по истечении срока ее службы», — сказал аналитик.

По его мнению, «Росатом» в потенциальном конкурсе также имеет ряд преимуществ. Среди них Баранов назвал сам проект атомной станции — «самый продвинутый в мире на сегодняшний день «АЭС-2006», максимально отвечающий всем современным требованиям безопасности АЭС, даже с учетом постфукусимских событий». Эксперт подчеркнул, что данный проект «имеет отличные технико-экономические характеристики, что делает его выгодным для заказчика».

Специалист считает, что важным преимуществом «Росатома» является и готовность организовать финансирование проекта для заказчика, что может быть весьма привлекательно, поскольку именно из-за финансовых проблем из проекта выходят немецкие компании. «Стратегия работы «Росатома» в разных странах предполагает активное привлечение к реализации проекта местных компаний, при условии, что они и их продукция отвечают всем необходимым требованиям. В условиях нынешней нестабильности в экономике, это может быть весьма привлекательным предложением для британских компаний и обеспечит «Росатому» поддержку в стране», — сказал Баранов. Он также добавил, что «пока никто из других игроков не проявил заинтересованности в этом проекте, а «Росатом» уже сделал это, что также является дополнительным плюсом для него».

Комментарии
comments powered by HyperComments