Поиск

Объявлен конкурс на создание платного участка скоростной автомобильной магистрали Москва–Санкт-Петербург

568 0

Объявлен конкурс на создание платного участка скоростной автомобильной магистрали Москва–Санкт-ПетербургМинистр транспорта РФ Максим Соколов в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума объявил о конкурсе на право заключения соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию скоростной платной автодороги Москва — Санкт-Петербург на участке 646-й — 684-й километр, сообщается в четверг на сайте министерства. Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором поручил заключить концессионное соглашение в отношении дороги «Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург на участке км 646 — км 684», а также утвердить правила соглашения и полномочия сторон.

«В рамках данного соглашения будет реализован один из первых проектов, основанных на принципах государственно-частного партнёрства — новых механизмов привлечения инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры Российской Федерации, которые внедряются государственной компанией «Автодор», — говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что участок строящейся скоростной автомобильной дороги пройдёт по территории Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Категория дороги — 1А. Расчётная скорость движения по трассе — 150 километров в час. На указанном участке дорога будет иметь шесть полос движения. Проект будет реализован в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях». Право собственности на объект будет принадлежать Российской Федерации. Контракт будет заключён сроком на 30 лет. Срок проведения конкурса — 2012-2013 годы. Срок строительства — 2014-2016 годы.

Стоимость строительства в ценах 2014-2016 годов без учёта затрат на подготовку территории строительства составляет 37,8 миллиарда рублей (с учётом НДС). Инвестор должен обеспечить 25% финансирования проекта. Государство обеспечит 75% финансирования строительства, а также предоставит проектно-сметную документацию и осуществит подготовку территории. Проект будет реализован по концессионной схеме «прямого взимания платы» (direct toll), при этом в соглашении будет установлена минимальная ежегодная выручка концессионера, необходимая для покрытия расходов на обслуживание заёмного финансирования и эксплуатацию автомагистрали, что позволит обеспечить эффективное распределение рисков между концессионером и финансирующими организациями и повысит инвестиционную привлекательность проекта, сообщает министерство.

«Ключевыми конкурсными критериями будут являться размер минимальной ежегодной выручки, которую будет обеспечивать государство концессионеру, а также размер капитального гранта», — говорится в сообщении. Выделение участка 646-й — 684-й километр, расположенного на въезде в Санкт-Петербург, в самостоятельный инвестиционный проект обусловлено тем, что данный участок обладает высокой значимостью для экономики как региона, так и Российской Федерации в целом.

По данным министерства, строительство данного участка позволит: забрать часть трафика с перегруженной автомагистрали М10 «Россия» Москва — Санкт-Петербург; способствовать развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа; обеспечить своевременное завершение строительства всей скоростной автомобильной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая должна быть введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году, который будет проводиться в России. Министерство также отмечает, что применение механизма концессии при строительстве и дальнейшей эксплуатации данного участка позволит сэкономить значительный объём бюджетных средств.

Комментарии
comments powered by HyperComments