Поиск

Из-за «Фукусимы» ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам Японии

699 0

Из-за «Фукусимы» ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам ЯпонииМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor\’s в среду ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам Японии до «негативного» со «стабильного», подтвердив суверенные кредитные рейтинги страны – долгосрочный «AA–» и краткосрочный «A-1+», говорится в сообщении агентства. «Негативный» прогноз сигнализирует о возможном понижении рейтингов Японии в течение двух лет, говорится в сообщении, в случае ухудшения ситуации в сфере финансов.

В январе текущего года рейтинговое агентство понизило долгосрочный рейтинг Японии до «AA–» с «AA», отметив, что может понизить рейтинг в случае негативных прогнозов относительно финансовой ситуации в стране.

Разрушительные землетрясение и цунами 11 марта и ущерб, нанесенный этими стихийными бедствиями оператору АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power Co. стали причинами ухудшения рейтингов, отмечается в сообщении. Агентство оценивает, что в случае если не будет использована политика повышения налогов, расходы на восстановление после удара стихии составят от 20 до 50 трлн иен. Это повлечет увеличение на 2% ВВП в текущем году и на 1% в 2012 году.

Комментарии
comments powered by HyperComments