Поиск

Медведев не доволен тем, как Россия освобождается от сырьевой зависимости

815 0

Медведев не доволен тем, как Россия освобождается от сырьевой зависимостиДмитрий Медведев не вполне доволен тем, как страна освобождается от зависимости от экспорта углеводородов. «Откровенно скажу, я не вполне доволен тем, что мы сделали за эти года,» — сказал сегодня президент РФ в интервью российским телеканалам, отметив, что зависимость от экспорта углеводородов до сих пор остается одним из рисков для России. «Нам нужно было диверсифицировать экономику, и мы двигались по этому пути, двигались не очень медленно. Но если говорить о нашем экспортном балансе, то 70 проц нашего экспорта — это углеводороды», — отметил глава государства. «Поэтому работу по диверсификации экономики должна быть продолжена», — уверен Медведев.

Постоянные отставки членов правительства могут привести к коллапсу системы, считает президент РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что постоянные отставки членов правительства приведут к коллапсу системы. Так глава государства сформулировал в телеинтервью свой ответ на вопрос о том, почему ряд министров, в том числе глава МВД, несмотря на проблемы в их ведомствах сохраняют свои посты. «Если за любое событие отправлять министра в отставку, то мы никогда не наберем нормальную команду», — считает Медведев. «Если за каждый проступок отправлять в отставку министра, система упрется в коллапс», — уверен он.

По словам президента, тезис о том, что в России отставка преподносится как самое страшное наказание, имеет право на существование. «Для многих чиновников отставка страшнее, чем ответственность», — заверил он журналистов. «И отставки должны быть мерой реагирования государства на те или иные проблемы», — добавил Медведев. Президент не дал прямого ответа на вопрос о том, как он оценивает в этой связи работу главы МВД. «Он (министр) несет полную ответственность за состояние дел в МВД; он отвечает и за реформу министерства, как и я, как Верховный главнокомандующий», — сказал лишь Медведев, не пояснив, сохранит ли Рашид Нургалиев свой пост.

«Их (министров) судьба понятна: 7 мая все министры подадут в отставку», — напомнил Медведев положение закона, требующего при вступлении в должность нового президента прежнему правительству слагать с себя свои полномочия. В то же время он признал, что это «плановое мероприятие», не относящиеся напрямую к оценке их деятельности.

Комментарии
comments powered by HyperComments