Поиск

Вспышку опасной инфекции пытаются остановить в Германии

423 0

Вспышку опасной инфекции пытаются остановить в ГерманииНакануне к вечеру состояние некоторых пациентов было таково, что они уже боролись за жизнь. Официальные медицинские органы заявляют о 140 подтвержденных случаях EHEC – в 40 случаях положение очень серьезное. Еще более 160 случаев пока не подтверждены. Происхождение инфекции до сих пор точно не выяснено. Пока подозрение падает на грязные овощи, которые употребляли в пищу заболевшие.

Подозрение на энтерогеморрагическую Escherichia coli (EHEC) есть как минимум у 300 пациентов в Германии. Это подтверждают официальные власти, сообщает ресурс www.abovetopsecret.com со ссылкой на немецкую газету Die Welt. К вечеру понедельника 40 пациентов уже боролись за жизнь. В то время, как эксперты в срочном порядке устанавливаются причины вспышки заболевания, оно распространяется по стране. Упомянутые 300 предполагаемых случаев зарегистрированы в основном на севере Германии.

По данным ВОЗ, большинство пациентов выздоравливает от EHEC, являющейся кишечной инфекцией, в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни, такую как гемолитический уремический синдром (ГУС).

Для ГУС характерны острая почечная недостаточность, гемолитическая анемия и тромбоцитопения. По оценкам, у 10 % пациентов с инфекцией EHEC может развиться ГУС с коэффициентом летальности от 3 до 5 %. Во всем мире ГУС является самой распространенной причиной острой почечной недостаточности у детей раннего возраста. Он может привести к неврологическим осложнениям (таким как конвульсии, инсульт и кома) у 25 % пациентов и хроническим заболеваниям почек, обычно нетяжелым, примерно у 50 % выживших пациентов.

Комментарии
comments powered by HyperComments