Золото на ЧЕ 2016 по гимнастике

420 0

Сразу два призовых места заняли российские спортсменки на чемпионате Европы по художественной гимнастике.
Золотую медаль в многоборье завоевала 18-летняя москвичка Яна Кудрявцева.

После четырех упражнений гимнастка набрала 76,082 балла, опередив соперницу — россиянку Маргариту Мамун (75,632). Третье место в израильском Холоне заняла представительница из Украины — Анна Ризатдинова. Она уступила россиянке десятые доли баллов (75,299)

Для Кудрявцевой золотая медаль стала девятой в карьере, выигранной на континентальном чемпионате.
Спортсменка, несмотря на юный возраст, поставила несколько рекордов. Она обошла Алину Кабаеву, став абсолютной чемпионкой мира в 15 лет (Кабаева, как и Елена Карпухина завоевали этот титул в 16 лет). Кроме того, она — первая гимнастка, выигравшая индивидуальное многоборье в дебютный сезон.

Накануне копилка сборной РФ по художественной гимнастике пополнилась еще одной медалью высшей пробы в групповом многоборье. Команда обошла израильтян и белорусов.