Поиск

Триллионный итог ПМЭФ-2016

387 0

Накануне завершился Петербургский международный экономический форум 2016. За три дня участники сделали много интересных заявлений, обсудили Украину и Сирию, санкции и инвестиции, бизнесмены заключили взаимовыгодные контракты на баснословные суммы.

Президент России на пленарном заседании призвал Евросоюз не приводить и так обостренную ситуацию к холодной войне. Политикам пожелал дальновидно посмотреть на вещи и пообещал пойти навстречу. Однако, отметил, что произойдет это, если Россия будет уверена во взаимности.

О гостях

На форум прибыл председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер. Его визит в Россию был воспринят европейскими коллегами двояко. Как отметил сам Юнкер: «Мне приятно здесь находиться. Желание приехать на форум продиктовано здравым смыслом. Я всегда был за честный и откровенный диалог».

Форум посетил экс-президент Николя Саркози. Бывший французский лидер источал мед в адрес принимающей стороны. По поводу санкций, однако, заявил, что первый шаг должна сделать сильная сторона. Это, значит, Россия.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов считает, что отмена санкций не за горами. По его словам, за границей начался набор критической массы, которая со временем взорвется.

О деньгах

Действительно, пока на одних площадках форума решались вопросы политические, на других представители бизнеса заключали контракты. Было подписано 332 соглашения на сумму 1,032 трлн рублей. Сделки, содержащие коммерческую тайну в эту сумму не входят.

Западные компании подписывали с русскими партнерами долгосрочные контракты, несмотря на санкции. Итальянские компании подписали соглашений на сумму 1,4 млн €.

Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что иностранные компании ждут отмены санкций, чтобы расширить возможности ведения бизнеса.

Комментарии
comments powered by HyperComments