Поиск

Австрия предложила схему снятия санкций с России

408 0

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Куц в интервью телеканалу ORF TV призвал Евросоюз к постепенной отмене антироссийских санкций.

По словам министра, в Европе уже проходят обсуждения и ведутся ожесточенные споры на тему целесообразности санкций против России. Министр подчеркнул, что наступило время делать значительный шаг в сторону Москвы.

Куц предложил отменять часть санкций за каждый выполненный Кремлем пункт Минских соглашений. Он выразил надежду, что Россия пойдет навстречу Европе.

Действия санкций, введенных против Москвы, истекает 31 июля. За их смягчение или отмену выступает пять стран ЕС – Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия.

Кстати, представители Италии – единственные представители из Европы, прибывшие в Петербург на международный экономический Форум. Общая сумма по соглашениям, заключенным итальянцами с российскими партнерами – 1,4 млн €.

Вопрос об отмене ограничений будет обсуждаться 21 июня на встрече глав МИД стран Евросоюза.

В России не все хотят отмены антироссийских санкций. Глава администрации Президента Сергей Иванов сообщил, что европейские меры давления привели к противоположному эффекту – развитию отдельных отраслей, в частности, химической.

Комментарии
comments powered by HyperComments