Поиск

Олланд выразил готовность к новой встрече в «нормандском формате»

443 0

Лидеры «нормандской четверки» готовы к новой встрече, сообщил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с главой Украины Петром Порошенко.

На встрече во вторник, Петр Порошенко выразил надежду в скорой новой встрече в «нормандском формате». Он сообщил, что у него много есть предложения по многим вопросам, в том числе вопросы по обязанностям минского соглашения.

«Уверенны в том, что все вопросы могут быть обсуждены в ближайшее время на встрече в «нормандском формате» на высшем уровне. У нас есть предложения по порядку дня, это обсуждение критериев безопасности, обсуждение полицейской вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, это и формирование дорожной карты. Вопросы последовательности и вопросы гарантий выполнения взятых на себя обязанностей касательно минского процесса», — сказал Порошенко в ходе брифинга по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Президент Порошенко, я сам, канцлер ФРГ Ангела Меркель готовы, и, если мы будем знать, что готов и президент России Владимир Путин, мы будем готовить новую встречу в этом формате, чтобы достичь дальнейшего прогресса и новых результатов в реализации минских соглашений», — заявил Франсуа Олланд.

Однако ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не видит смысла в встрече. Она может состояться только тогда, когда Украина продемонстрирует готовность выполнить минские договоренности.

Напомним, что последняя встреча глав четырех стран прошла в октябре 2015 года. На ней стороны пришли к договоренности об отводе вооружений 100 мм. Также лидеры обсудили работу ОБСЕ на территории Донбасса и выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Комментарии
comments powered by HyperComments