Поиск

МОК решил судьбу российской сборной

442 0

Заседание Международного олимпийского комитета, к которому как никогда было приковано внимание многомиллионной аудитории, закончилось. Решение объявлено. Сборная едет на Олимпиаду, но в усеченном составе.

Напомним, в минувшую пятницу решением Совета Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF) от участия в Олимпиаде отстранили российских легкоатлетов.
При этом дополнительно было сообщено, что МОК решит судьбу не только легкоатлетов, но и всей российской сборной.

В случае отказа у российских спортсменов появлялась единственная возможность участвовать в Олимпиаде – под флагом другой страны.
Спортсмены сборной до последней минуты надеялись на положительное решение, не сбавляя темп на тренировках.

Елена Исинбаева сообщила, что в случае отрицательного решения смотреть Олимпиаду не будет и подаст иск в Суд по правам человека.

На заседании в Лозанне глава МОК Томас Бах заявил, что невозможно концентрироваться только на санкциях спортсменам. Надо наказывать также тренеров, врачей.

«Каждый спортсмен из России и Кении может рассчитывать на индивидуальный подход со стороны международных спортивных организаций. Им нужно проходить дополнительный контроль. Мок не принимает решения об их дисквалификации».

Бах заявил, что службы, занимающиеся выявлением допинга, нужно реформировать.

«Саммит не принимает решений, он может давать направления дальнейшей работе. Саммит был ознакомлен с отчетом инспекционной комиссии ИААФ. МОК уважает, одобряет и полностью поддерживает решение совета ИААФ не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)», — заявил Томас Бах.

Таким образом, МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио. Отдельные атлеты из России и Кении смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии после одобрения их кандидатур международными спортивными федерациями.

Однако, рано разжимать кулаки за сборную, 15 июля WADA представит расследование по Сочи-2014, которое было инициировано признаниями Григория Родченкова, бывшего главы московской антидопинговой лаборатории.

Комментарии
comments powered by HyperComments